ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ

№714097 Доброкачественная опухоль
Елена Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
30.10.2011. Добрый день! Моей дочери 20 лет, с 13 лет начались головные боли 1-2 раза в месяц, с возрастом учащались, на сегоднешний день: боли через день-два, заметное увеличение массы тела 97кг уже , за пол-года набирает 6 кг, сбой менструального цикла (через 2 месяца) с 12 лет . МРТ в институте им.Бурденко с усилением сделали 26.09.2011г. «объемное образование дна 3-го желудочка, предположительно краниофарингиома.Доброкачественная опухоль.» Советовали не торопиться с хирургическим вмешательством, т.к. последствия непредсказуемы или хуже. Что предпринять, голова часто болит? Заранее спасибо за ответ!

Вы ответили:

31.10.11г. Добрый день! Головная боль не связана с данной опухолью. Причина ее в чем-то другом. В чем, нужно разбираться с неврологом. В отношении объемного образования.... оно достаточно небольших размеров и я бы порекомендовал узнать о возможности проведения радиохирургии (гамма-нож, кибер-нож). Если это сделать можно - не откладывайте. Если нет, то с операцией можно подождать. Наблюдайте за опухолью каждые 6 мес.

20.07.2013. Уважаемый Андрей Александрович! Высылаю нашу переписку 2011 года. Буду безмерно благодарна, если снова ответите.
Лечение невролога от мигрени пол года результатов не дали. Размеры объемного образования по результатам МРТ в г.Екатеринбурге на дату 26.03.2012г - 16х12х8. А на дату 11.07.2013г. в той же клинике размер -18х15х17. Головные боли также часты, но дочь работает, хотя быват очень трудно. Что предпринять: дальше наблюдаться или в связи с ростом новообразования необходима операция или облучение? Гамма-нож не разрешили еще в институте им.Бурденко. Вес тела растет, сданы анализы : инсулин имунореактивный до нагрузки - 9.1 мМЕ/мл норма от 0 до 28,4, а после нагрузки - 40,9 мМЕ/мл. Диагноз эндокринолога после УЗИ щитовидки: нетоксичный одноузловой зоб (узел в левой доле) 8,5х10 мл, нарушена гликемия натощак с инсулинорезистенцией.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли, пока она не стала злокачественной. Потом будет поздно. А вообще, делать нужно было раньше...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика лечения - за очным нейрохирургом!