РАСШИФРОВКА МРТ

№714151 Расшифровка МРТ
Наталья Жен., 35 лет. Россия Щелково
Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня сильные головные боли, боль в шее, головокружение, периодические колики в руках и ногах. Вчера сделала МРТ шейного отдела позвоночника, если можно помогите расшифровать МРТ:
Исследование шейного отдела позвоночника проведено в режиме SE последовательности в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 6,0мм с получением Т1 и Т2взвешанных изображений. Шейный лордоз выпрямлен с умеренной кифотической установкой на уровне С5-С6. Высота тел позвонков не изменена. Дегенеративные изменения (снижение интенсивности МР-сигнала от вещества дисков на Т2ВИ в импульсной последовательности - SE) в поле обзора умеренно выражены, больше в сегментах С5-С7 без снижения высоты дисков в поле обзора. В шейном отделе отмечается уплотнение задней продольной связки, заострение задненижних углов тел позвонков С4-С6. Снижена интенсивность МР-сигнала как на Т1 ВИ, так и на Т2 ВИ в проекции замыкательных пластинок (верхних и нижних) тел позвонков, что коррелируется остеохондрозом замыкательных пластинок, когда костный мозг замещается утолщенным костным трабекулами. Определяется задние циркулярные протрузии дисков С5-С6 до 2,2мм, С6-С7 до 2,0мм.., суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевыми остеофитами и с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок. Спинной мозг на уровне исследования имеет однородную структуру. Субарахноидальные пространства свободны. Паравертебральные мягкие ткани на исследованном уровне не изменены. Стояние зубовидного отростка С2 относительно боковых масс С1 симметричное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Задние циркулярные протрузии дисков С-5-С6-С7. МР-признаки унковертебрального артроза. Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Описаны признаки остеохондроза. Есть протрузии дисков С-5-С6-С7 позвонков, грыж нет. Имеется артроз межпозвонковых суставов.

Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Описана динамика остеохондроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии симптомов, лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!