ГРЫЖА С5/С6

№714622 Грыжа С5/С6
Андреев Андрей Викторович Муж., 48 лет. Россия Оренбург
Андреев Андрей Викторович. 23.10.64г.р. Грыжа диска С5/С6. Советуют делать операцию.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2/С3, С4-С6 и сигнал от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них умеренно снижен. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная правосторонняя парафораминальная грыжа диска С5/С6, прикрытая остеофитами, размером до 0,6 см, распространяющая краниально и каудально до 0,3 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Переднее-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска С2/С3, размером 0,2 см.
Определяется сужение суставных щелей, умеренно выраженные краевые остеофиты и деформация унковертебральных сочленений.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, умеренные краевые костные разрастания по переднебоковым поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Признаки артроза, унковертебральных сочленений.

Все говорят об операции. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Возможно какое либо другое лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса об операции
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!