ГРЫЖА С5/С6

№714626 Грыжа С5/С6
Андреев Андрей Викторович Муж., 48 лет. Россия Оренбург
Андреев Андрей Викторович. 23.10.64г.р. Грыжа диска С5/С6. Советуют делать операцию.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2/С3, С4-С6 и сигнал от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них умеренно снижен. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная правосторонняя парафораминальная грыжа диска С5/С6, прикрытая остеофитами, размером до 0,6 см, распространяющая краниально и каудально до 0,3 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Переднее-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска С2/С3, размером 0,2 см.
Определяется сужение суставных щелей, умеренно выраженные краевые остеофиты и деформация унковертебральных сочленений.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, умеренные краевые костные разрастания по переднебоковым поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Признаки артроза, унковертебральных сочленений.

Все говорят об операции. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Возможно какое либо другое лечение?
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Все зависит от клиники, а не от результатов исследования.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Опишите клинику, жалобы. тактика лечения зависит от этих факторов
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вопрос об оперативном лечении решается очно при наличии комплекса данных обследования,жалоб,клинического осмотра специалистов и оценки эффективности предыдущего консервативного лечения (если было).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Андрей Викторович, в вопросе не описаны неврологические симптомы и нет данных МРТ (фото или сканы), по данным вопроса, предположительно нужно начать с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога, а при отсуствии эффекта - решение вопроса об оперативном лечении

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе грыжа не очень большая и есть возможность терапевтического лечения. Под нож всегда успеете, надо использовать все варианты терапевтического лечения, и если уж нет, то ...Ищите грамотного врача-невролога с дополнительным образовнием по мануальной терапии, висцеро-висцеральной терапии, иглорефлексотерапии и гомеопитической фармакопунктуре.Нужен хороший комплекс:Висцеро-висцеральная терапия, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия, фармакопунктура, ЛФК, физиотерапия + Ваша усидчивость в лечении.В Москве есть врач - Прокудин Андрей Владимирович. Я сейчас не знаю где он работает и не имею его контактов (утеряны), но этот врач поистине "волшебник" и не одного человека "вытянул" из подобных (и более сложных) ситуаций.Попробуйте его найти. Или - ищите подобного врача поближе.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Думаю, что в Оренбурге Вам кроме операции ничего другого не предложат.

Может быть стоит посмотреть очно, что с Вами можно сделать без ножа?

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вроде бы уже отвечал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!