ЗАДНЯЯ ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ (ЛЕВОСТРОННЯЯ) ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№715413 Задняя парамедиальная (левостронняя) грыжа диска L5-S1
Дзюбенко Анатолий Муж., 58 лет. Казахстан Тараз
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, я пишу по просьбе отца, после поднятия тяжести на роботе у него резко заболела спина. Вообще-то она у него давно белела, но в больницу не обращался. Теперь с болью в спине сочетается боль в левой ноге , онемение пальцев ноги, и выпрямиться он не может. Невропатолог поставил диагноз люмбалгия и прописал:
кесофкан-8мг на физ.раствор 150мл.-4шт
артоксан -6дн.
мидокалм -6дн
кокарнит -6дн
кетатон 2,0 4 дня
После проведенного лечения уменьшение боли было через 3 дня после начала лечения, а потом опять возобновились сильные боли. Сделали МРТ:
На серии MR сканов Th11-Th12-L1-L5-S1 в стандартных последовательностях пояснично-крестцового отдела позвоночника патологического МР сигнала от костной структуры позвонков не выявлено. Поясничный лордоз выпрямлен. МР-сигнал от структур межпозвонковых дисков на всех уровнях снижен в Т2 последовательности. Высота межпозвонковых дисков и тел позвонков снижена. Отмечается смещение L4 позвонка спереди на 6мм, по отношению к L5.
На уровне L 2-3мм, определяется двусторонняя латеральная протрузия диска до 3,2 мм с компресиией нервных крешков.
На уровне L3-4 определяется двусторонняя латеральная протрузия диска,,до 3,3 мм с компрессией нервных корешков и дурального мешка.
На уровне L4-5 определяется заднее грыжевое выпячивание диска, на 6,0мм с признаками сдавления дурального мешка, деформацией ликворного пространства и компрессией нервных корешков.
На уровне L5-S1 определяется задняя парамедиальная грыжа слува, вдающая в просвет позвоночного канала в центральной его части на 7,5мм с признаками сдавления дурального мешка, деформацией ликворного пространства и компрессией нервных корешков.
Дугоотросчатые сочленения на всех уровнях умеренно деформированы. Околопозвоночные ткани в норме. МР-сигнал от структуры спинномозгового канала в норме. Конский хвост без патологических сигналов. Остистые и поперечные отростки без изменений. Деструктивных изменений в позвонках и дужках не выявлено. Паравертебральные ткани в норме.

Заключение МР- картина дегенеративных изменений в поясничной отделе позвоночника. Задняя парамедиальная 9левосторонняя) грыжа диска L5-S1. Заднее грыжевое вяпячивание L4-5. Протрузии межпозвонковых дисков L2-3. L3-7. Признаки остеохондроза поясничного отдела. Остеоартрит дугоотросчатых сочленений на всех уровнях. Спондилолистез L4 позвонка спереди. Обратились в поликлиннику за направлением на госпитализацию, невропатолог сказал, что нужно сначала убрать боль, потом в больницу на вытяжение- сделали назначение:
блокада - 5дн - допроспан-2мг, линкомицин, диклоберл;
вольтарен -3,0 -2 дн.
нолаксен - до еды,
медокалм -2,0
мовалис 1,5
+ иголки. Еще хотят делать массаж, но боли еще сильные, можно ли его делать? Посоветуйте, правильно ли мы лечимся и будет ли хороший результат. Или может нужно делать операцию?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашем случае вероятнее всего правильнее будет прибегнуть к хирургическому лечению.
Для более точного ответа необходимо видеть МРТ, функциональный рентген и больного.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пусть Ваши доктора проводят весь комплекс лечения, который они считают необходимым. При отсутсвии эффекта от него, рассмотрите вопрос о проведении операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.