МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№716144 Межпозвоночная грыжа
Сергей Жен., 26 лет. Украина Херсон
28.07.2013 13:31
Здравствуйте, хотел проконсультироваться насчет грыжи.
У меня знакомую девушку 26 лет где-то с марта начали мучать боли в спине. В больнице направили на КТ, но оно ничего не показало. прописали массажы. Потом где-то недели 3 назад было обострение сильно, стала очень сильно болеть спина, немного онемели пальцы на ноге. Упало давление, отвезли в больницу, там сказали что наверно нерв зажался, сделали укол в двух местах спины, поставили капельницу, после этого давление стабилизировалось и боли прошли. Еще в течении этой недели она ходила на лечебные массажи спины в больницу и электрофарез.
После этого осталось небольшое онемение трёх пальцев на левой ноге, и иногда появлялось жженние в мышце.
На всякий случай решили сходить к другому врачу в областную больницу. он направил на МРТ. МРТ показало межпозвонковую грыжу в L5-S1 отделе размером 9мм, сказали что она пережимает нерв, и что нужно делать операцию по удалению грыжи.
Насколько я понимаю, после операций часто бывают рецедивы. К сожалению МРТ у меня сейчас нету, чтоб добавить его сюда.
Имеет ли смысл пробовать другие способы лечения как растягивание, или лучше делать операцию?
Спасибо большое

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Имеет смысл пройти весь курс консервативной терапии. Операция показана лишь при ее неэффективности.
Время создания: 29 Июля 2013 10:44
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 29 Июля 2013 14:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: