БОЛM ПОД ЛОПАТКОЙ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ
№718364 Болm под лопаткой с правой стороны
Юлия Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
06.08.2013 12:04
Здравствуйте! Поставили диагноз ВСД(дословно диагноз не помню), сопровождается паническими атаками,частым сердцебиением. После курса грандаксина и атаракса при ПА значительно стало лучше. ПА стали намного реже. С дыханием все нормализовалось. Но появились боли в области сердца(непостоянные) и последние три дня очень болит под правой лопаткой,и немного захватывает грудь с правой стороны. Усиливается боль при глубоком вздохе и ходьбе. ЭКГ делала-все в норме. Что эта за боль и что с ней делать? Может это все-таки сердце и нужно провести еще какие-то обследования его, УЗИ и т.д?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть проявления остеохондроза позвоночника и не до конца ременной проблемы невроза.
Время создания: 06 Августа 2013 18:53
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 07 Августа 2013 20:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Марта 2017 09:08