НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМЫ ЛАЗЕРОМ
№718475 Нужна ли операция, возможно ли лечение аденомы лазером
Людмила Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
06.08.2013 18:13
Здравствуйте, нужна Ваша консультация по поводу необходимости оперативного вмешательства и возможности лазерного лечения аденомы моей мамы Татьяны, 1956г.рождения, ранее была оперирована в санкт-Петербурге - частичное удаление опухоли из правостороннего птеротах.доступа в 2009г. Заключение МРТ на сегодняшний год, август месяц: На МР-тооограммах в трех взаимно перпендикулярных проекциях, взвешенных по Т2 ВИ, Т1 ВИ и РД визуализирована гипофизарная область. Состояние после оперативного вмешательства. В хизмально-селлярной области слева определяется объемное образование с эндо-инфраселлярным ростом, выполняющее левую половину турецкого седла (с признаками разрушения левой стенки), размерами 14*15*17 мм. Структура образования однородной солистой плотности, контуры неровные четкие. Образование муфтообразно охватывает сифон левой внутренней сонной артерии, без признаков его компрессии (диаметр до 0, 4 см). Ткань гипофиза дифференцируется. воронка расположена умеренно смещена вправо. Супраселлярная цистерна не расширена. расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 8 мм. хиазма не изменена. Расстояние между медиальными поверхностями височных долей 32 мм.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ головного мозга или хиазмально-селлярной области с контрастным усилением и данные осмотра офтальмолога к вопросу на сайте
Время создания: 20 Августа 2013 12:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Марта 2017 14:19