ВРАЧИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ (ПОРАЖЕНИЕ МОЗЖЕЧКА)

№719730 Врачи не могут поставить окончательный диагноз (поражение мозжечка)
Виталий Муж., 31 лет. Украина Полтава
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 10 месяцев. Почти 3 недели назад состояние его здоровья резко ухудшилось - плавающий взгляд, замедленность и нечеткость речи, нарушение координации движений. Назначенное местным невропатологом МРТ показало: «объемный процесс (tumor, вероятнее медуллобластома) левой гемисферы мозжечка». Специалисты института детской нейрохирургии с данным диагнозом не согласились, в частности по причинам отсутствия четких контуров образования и абсорбирующего эффекта при использовании контрастного вещества, была избрана тактика наблюдения с параллельной сдачей анализов на вирусные инфекции с целью исключить воспалительный процесс. По результатам анализов воспалительные процессы исключены, повторное МРТ показало крайне незначительную динамику образования (небольшой рост без изменения формы), МРТ сосудов патологий не показало, КТ тоже ничего не прояснило. У окулиста и ЛОРа «претензий» нет. По итогам обследования ребенок выписан для дальнейшего наблюдения «на дому» с заключением: «вероятна внутримозговая t-r (глиома ?) левой гемисферы мозжечка». Следующее МРТ предположительно через 2 месяца. Состояние сына около 3 дней назад немного улучшилось, возможно, как нам пояснили, из-за снятия отечности (кололи дексаметазон, рингер, реосорбилакт, лазикс), на данный момент состояние стабильное. Таким образом, однозначного диагноза фактически нет, лечение также не прописано. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше? Неужели просто ждать непонятно чего?! Возможно Вам встречались подобные случаи, что это могло бы быть? Понимаю, что без анализа снимков сложно ответить, но хотя бы на базе такого кратного анамнеза и общих данных (при необходимости могу передать снимки электронной почтой). Заранее благодарен.

P.S. В декабре прошлого года малыш перенес тяжелый бронхит с подозрением на пневмонию. В последствии пневмонию исключили.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ головного мозга с контрастным усилением к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!