ЭЭГ РАСШИФРУЙТЕ

№720034 ЭЭГ расшифруйте
Максим Муж., 27 лет. Россия Братск
1.Мужчина; 27 лет;
2.Ранее не болел (жалоб на боли в голове и т.п. нет);
3. Ничего не беспокоило и не беспокоит после драки. Однако в ходе драки (защищал девушку), сильно ударили в глаз (левый), на 1 сек потерял сознание, упал (головой не ударялся). Обратился в больницу терапевт выписал все нормально, окулист выписал все нормально, невропотолог отправил на ЭЭГ для профилактики. Вот данные исследования:
Фоновая активность: дезорганизованная,
зональные различия: сохранены
реакция активации: отчётливая
Альфа ритм част-а 10 (Гц), Амплитуда 90 (мкВ), 80 % затылочные
БЕТА ритм 16(Гц), 10 (мкВ), индекс 5 % лобно-центральные
ТЕТА ритм 5 (Гц), 35 (мкВ), 10 % затылочные
Дельта ритм 2(Гц), 20 (мкВ), 5 % затылочные

Острые волны: нет
Спайк: нет
Комплексы: острая - медленная волна амплитудой 140 мкВ, 2-4 Гц
Вспышки: комплексов
Локализация: с акцентом в левых височных отвидениях
Генерализованные билатерально-синхронные вспышки комплексов.
межполушарная ассиметрия нет
При фотостимуляции: слабое усовение ритма света част. 6-15 Гц
При гипервентиляции: усиление пароксизмальной активности.

Заключение: На ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые изменения. Регистрируются пароксизмальная зпилептиформная комплексная активность с генерацией срединными структурами диэнцефального уровня и акцентом в корковые структуры левой височной области. Регистрируется дисфункция срединных структур гипоталомической области. Ирритативная дизфункция не регестрируется.

Невропатолог пояснил плохо, может случиться какойто эпиприступ в любое время. Однако меня ни чего не беспокоит, все в норме спортом разным занимаюсь около 15 лет, футболом дальше занимаюсь как раньше, ранее ни когда не обращался к врачам голова не болела. Боксом не занимался, по голове не били.
Что это может быть , в следствии чего ??? и как понимать????.
Заранее очень благодарен. Ранее о приступах не слышал на учетах не состоял. Как это лечить и лечиться ли вообще ?? интересует перспектива .

Еще делал РЕГ вот результаты:

Объёмное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии (Fms на 13 %, Oms на 60 %, Omd на 13 %),в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии (РИ: Fms=2.00, Fmd=1,45, N= 1.10-1.80 y.e., Oms=1.77, Omd=1.32, N 0.70-1.20 y.e.).
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах (Vмакс: Fms=2.80, Fmd=2.11, N= 1.10-2.10 Омс, Oms=2.38, Omd=1.92, N = 0.70-1.50 Омс)
Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне левой позвоночной артерии, снижен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий (ДИК: Fms=55, Fmd=41, N=40-60 %, Oms= 66, Omd=27, N=40-60 %)
Перефирическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии (ДИА: Fms=49, Fmd=41, N=55-80 %, Oms=67, Omd=34, N=60-85 %)
В бассейне левой внутренней сонной артерии признаки затруднения винозного оттока, в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней артерии признаки нормально винозного оттока (ПВО: Fms=29, Fmd=7, N=0-25%, Oms=13, Omd=1, N= 0-25 %)
Заключение:гиперволемический тип кровенаполнения, признаки неустойчевого сосудистого тонуса с преимущественными проявлениями гипотонии.

Делал МСКТ всё в норме, потологий нет.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
В заключении ЭЭГ все четко написано - что конкретно Вы хотите узнать?
В двух словах: последствия травмы на ЭЭГ могут быть различными, важно чтобы их "не осталось" через 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна.