ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№720157 внутречерепное давление
АЛЕНА Жен., 29 лет. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ
12.08.2013 23:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! 10 ЛЕТ БОЛЕЮ в ч д , сдавливает голову ,головокружение,глаза краснеют и пекут,плохо сплю не ем,чачсто просыпаюсь от того что становится плохо
,опять голова беспокоит,сильное сердцебиение и артериальное давление повышается до 160/110,нормальное давление мое 120 /80. два года назад делала томографию сказали что внутречерепное давление ,вегетососудистая дистония, выписали актовегин колоть,мексидол ,диакарб,кавинтон. профилактику делать в течении года пить диакарб но некоторое время его нигде не было в продаже. сейчас мне снова плохо начала колоть что выписывали 2 года назад.пью боярышник. чувство страха и беспокойства не проходит . правильно ли я лечусь???очень хочу ребенка завести но мысль о болезни не покидает,боюсь. и еще скажите как пить диакарб 3 дня пить 3 дня перерыв я знаю и так три раза,но вопрос___когда повторить в следующий раз и сколько пить его времени. спасибо! помогите пожалуйста

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Время создания: 13 Августа 2013 13:48
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Приведите полное описание МРТ головного мозга. Повышенное ВЧД сопровождается определенными изменениями желудочков мозга. Был ли осмотр окулиста, описание глазного дна?
Время создания: 13 Августа 2013 23:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 01 Октября 2013 14:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 06:30