НЕВРОЛГИЯ

№720231 невролгия
Сурен Муж., 32 лет. Нальчик
Ответьте пожалуйста, мой диагноз нейрогенный мочевой пузырь. уже 4 года, урологи не могут помочь, не давно посоветовали инъекции мильгаммы, + баклосан очень хорошо помогает, еще в низу живота есть какая то впадина в области мочевого , один врач мануальщик сказал что там перенапряжение мышц, и я сам чувствую что там мышци напряжены , может имеет смысл провести полноценное неврологическое лечение? как можно расслабить эти мышци, может быть какие то миорелаксанты посильней, согласен даже на операцию??? что можно сделать
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
как вариант лечения нейрогенного мочевого пузыря

http://www.doctor-anikin.ru/stimulyaciya-spinnogo-mozga-scs/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение нейрогенного мочевого пузыря осуществляется неврологом и урологом совместно. Тактика терапии определяется причиной, формой и выраженностью заболевания. Комплекс мероприятий включает прием медикаментов, физиотерапевтические процедуры и оперативные вмешательства.

При лечении гиперактивной формы применяются средства, расслабляющие мускулатуру:

антихолинергетики (бускопан, оксибутинин, пропантелин);
альфа-адреноблокаторы (регитин);
антагонисты кальция (нифедипин);
трициклические антидепрессанты (мелипрамин).
Кроме того, практикуется внутрипузырное введение капсаицина и инъекции ботулотоксина в стенку уретры или резервуара. Эти вещества блокируют работу нервных волокон. Для улучшения местного кровообращения и питания тканей используются L-карнитин, витамины, янтарная кислота и другие лекарства.

Фармакологическая гипоактивной формы включает:

м-холиномиметики – препараты, усиливающие моторику пузыря (бетанехол хлорид, ацеклидин);
бета-адреноблокаторы – средства, повышающие тонус детрузора и, как следствие, внутрипузырное давление;
антибактериальные вещества для профилактики инфекций (нитрофураны, сульфаниламиды).
При любой форме ключевое значение имеет соблюдение режима мочеиспусканий: при гипертонии пациентам следует стремиться к увеличению интервалов между ними, а при гипотонии – своевременно опорожняться. В последнем случае могут применяться принудительные методы – постоянная или эпизодическая катетеризация, стимулирование опорожнения с помощью надавливания на низ живота.

При лечении нейрогенного мочевого пузыря у женщин назначается гимнастика, направленная на укрепление мускулов тазового дна (система Кегеля). Кроме того, положительный эффект оказывают электростимуляция, гипербарическая оксигенация, тепловые аппликации, ультразвук, лазер и другие методы физиотерапии.

В тяжелых случаях выполняется хирургическое вмешательство: удаление сегмента шейки мочевого пузыря, его увеличение, надрез наружного сфинктера и другие типы операций, позволяющие нормализовать процесс мочеиспускания.

Пути лечения нейрогенного мочевого пузыря у детей не отличаются от методов, применяемых по отношению к взрослым пациентам. Но большее внимание уделяется психологическим аспектам и нормализации режима дня.