ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ!!!

№720386 Постоянные головные боли!!!
Дина Жен., 39 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте! Меня давно мучают постоянные головные боли, с приступами: боль усиливается, болит затылок, одна половина головы,отдает в темень, глаз и над бровью. В теменной части при этом чувство жжения и онемения, слабость, утомляемость, знобит или бросает в жар, временами подташнивает. Сделала МРТ головы и шейного отд. позв. Рез-т:Головы:МР картина аномалии Арнольда-Киари 1. Формирующееся «пустое» турецкое седло. ШОП: МР- картина остеохондроза ШОП.Протрузия диска С4-С5. Спондилоартроз. Ещё там написано :Медианно-парамедианная дорзальная протрузия диска С4-С5,без убедительной латерализации, размером 0.2 см с деформацией передней арахноидальной камеры.
Скажите пожалуйста, что это всё значит и что мне делать? Устала уже от постоянной боли, обезбаливающих. Не могу на работу устроится6 кому нужен такой работник...Ответьте пожалуйста!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!