ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ И РАСШИФРОВАТЬ МРТ.

№720471 Помогите понять диагноз и расшифровать МРТ.
Сергей Муж., 36 лет. Минск
Добрый день.
Помогите понять с диагнозом,чем чреват и какие лечения требуются в моем случае.
Год назад появились нечастые головные боли,выявлен остеохондроз с небольшими грыжами в шейном-грудном-поясничном отделах.
Нечастые легкие головокружения и потеря ясности зрения,типа что то со зрением, иногда мельтешит,подтолкнули сделать МРТ мозга.
Вот результат:
В субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий определяются очаг гиперинтенсивные в Т2 изоинтенсивные в FLAIR,режимах, размерами до 1.5-2мм, без признаков перифокального отека и масс-эффекта(расширенные периваскулярные пространства).
Боковые желудочки симметричны не расширены. Кортикальные борозды больших полушарий нерезко,неравномерно расширены.

А ровно еще за год до этого обследования МРТ не было ничего подобного.

Что можете сказать по этому поводу. Стоит ли беспокоиться,лечиться ли это?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Расширение периваскулярных пространств, некоторое расширение кортикальных борозд-норма. Разница в описании МРТ может быть связана с тем, что его делают разные врачи, и о незначимых находках один из них мог не написать. Или МРТ делалось на разных аппаратах с разным напряжением магнитного поля.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!