ЭЭГ ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№721234 ЭЭГ протокол обследования
Елена Жен., 28 лет. Мск
Здравствуйте!
Дочке 1 год и 7 месяцев. В 1 год и 5 месяцев лежали в нейрохирургии с сотрясением головного мозга. Дочка очень часто «зависает», т.е. смотрит не мигающим взглядом в одну точку, но если позвать, то сразу откликается (это началось еще до сотрясения ГМ). И еще у нее только слоговая речь. Сделали ЭЭГ.
Запись с открытыми глазами. Фоновая запись представлена дизритмией колебаний с преобладанием медленноволновой активности по всем отведениям и акцентом тета-волн в правом полушарии.
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 32мкВ слева (до 38мкВ справа) максимальная, 16мкВ слева (17мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,1Гц. Альфа-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 22мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 30мкВ слева (до 33мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 100мкВ слева и до 82мкВ справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (71мкВ), центральном-С3А1 (65мкВ), затылочном-О1А1 (58мкВ), средне-височном-Т3А1 (57мкВ) отведениях слева и в центральном-С4А2 (60мкВ), затылочном-О2А2 (60мкВ) отведениях справа.
При ФС на 6,9,16,24 ГЦ - РУР выражена слабо.
Заключение:
Диффузные изменения БАМ беолее выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга.

Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ. Что это все значит?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Признаков Эпилепсии не описано. Остальное - не повод для волнения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В ЭЭГ протоколе ЭТО пишут на НОРМУ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!