МЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА

№721542 Медиальная грыжа диска
Наталья Жен., 29 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, мне сделали МРТ поясничного отдела позвоночника в 3х проекциях - физиологический лордоз сглажен. Отметили сколиоз влево. Структура тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки с мелкими краевыми остеофитами в сегменте L5-S1. Высота межпозвонковых дисков равномерна, структура в сегменте L5-S1 дегидротирована. Задний край диска L5-S1 деформирован по дуге малаго радиуса по средней линии и проступает за пределы тел позвонков на 5мм. Позвоночный канал не сужен, дуральный мешок не деформирован. Эпидуральная клетчатка не изменена, распределена равномерно. Участок патологической плотности в паравертебальных мыгких тканях не выявлено. Поставили диагноз: остеохондроз L5-S1 сегмента 2-3п.; медиальная грыжа диска L5-S1 слева.
Подскажите пожалуйста как можно лечиться при таком диагнозе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Лечение
планирует невролог:

1) Целый
ряд медикаментозных подходов.

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) ЛФК.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!

По описанию-дискорадикулярного конфликта нет. Скорее всего нет слабости и онемения в ногах. В такой ситуации,если объем движений в пояснице не ограничен, показаны ФЗТ, мануальная терапия, регулярная гимнастика длительно, плавние, оптимизация двигательных стереотипов, рабочей позы. Лекарственная терапия по назначению невролога только при выраженном обострении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!