ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№721849 головокружение
Алена Жен., 38 лет. украина новоград волинский
19.08.2013 21:35
Здраствуйте,у меня такая проблема год назад у меня появилось головокружение,боли в шейном отделе тянущие голову немогу ни нагнуть ни повернуть голова терпнет в весках в сентябре лежала в невролгии принимала в/в натрий бромид10мл тризипин10мл тиоцетам10мл это все 10дней потом капельницу с актовегином в/м нейротропин и нейробион тоже 10дней,делали МРТ-головного мозна .Вот мое первое заключение МРТ-09,08,2012,на сериях нативных МР сканив головного мозку в субкортикальных отделах правой лобной доли визуализуется поодиноки ячейки размером до 2мм,которые имеют гиперинтенсивный сигнал на Т2-33 в режиме Flair и изоинтенсивный на Т1-33.Наблюдаеться линийное повышение сигналу по нижнему контуру мозолистого тела на сагитальных Flair изображений.розмеры и формы турецкого седла беизменений.ретробульбарный простор,зрительный перекрест без особеностей.Желудочковая система обычной формы и розмеров.Дислокаций срединных структур головного мозку не обнаружено.Субарахноидальные конвекситальни просторы нерасширены.Краниовертебральный переход без особенностей.З-е Поодиноки мелкие ячейки измененного сигнала в правой лобной доли-глиозные изменения ?деминеилизуючий процес? МРТ через месяц 13,09,2012 На сериях контрольных нативных МР сканив головного мозку динамики в сравнении с МРТобследованием от 09,08,2012 не отмечается.После в/в контрасту поодиноки ячейки в субкортикальных отделах правой лобной доли контрасту не накапливаеться. МРТ-шейного отдела грыжа С5 С6позвонка,МРТ-грудного-остеохондроз.МРТ-поперечно крыжового-остеохондроз,левосторонняя протрузия дискуL3-L4левосторонняя парамедианна протрузия-пролапсL4-L5.Спондилоартроз на уровне L3-S1,Очень мерзнут пятки,в ногах мурашки,боль в ягодице.Заключение из больницы,остатки явлений перенесенной нейроинфекции вестибулоатоктичные разрушение,выражен церебростаничный синдром, делали УЗИ сосудов головы и шеи-гипоплазия позвоночной артерии с права.В мае этого года принимала витамины группы В-месяц,капали пять капельниц через день трентал. 3 месяца пью вестибо 16мг 2р/д головокружение непроходит,очень шумит в левом ухе лор сказал что это уже пожизнено что связано с сосудами в голове,хожу на ЛФК и озокерит на пятки,с шеей ничего нехотят делать бояться,Мой врач говорит чтобы я успокоилась что это у меня уже на всю жизнь,у меня давление обычно 110/60,а это целое лето когда жарко падает 80/50 делаеться очень млостно вся покрываюсь потом такое чувство будто лицо снутри горит, сердце биение 58ударов,кардиограмма в норме, направили к психотерапевту тот назначил гидезепам 1 таблетку днем и какието я так поняло био добавки 5 НТР Power по 1 капсуле 15 дней утром и вечером еще нообут ис 0,25 по 1утром и вечером месяц.низнаю что оно мне поможет но чуть лучше стала спать,но с головой что то происходит непонятное какието мурашки внутри головы бегают,я уже низнаю к кому обращаться почему мне ни назначают какие то капельницы какое то лечение я знаю людей с хужим диагнозом и както после лечения им лечше а тут все списывают что это у меня невростаническое,вот уже ниделю появилась какаято боль в шее и в затылке и спереди,чувство будто что то душит помогите если можете мне только 38лет,не живу а мучаюсь

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 20 Августа 2013 11:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана консультация психотерапевта
Время создания: 06 Октября 2013 17:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2017 10:02