НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ
№728542 не могу установить диагноз
Андрей Муж., 38 лет. Беларусь Минск
16.09.2013 16:13
Добрый день.Мужчина 38 лет.Проблема СО здоровьем появилась с 2009 года.Начали беспокоить симптомы полинейропатии.
Начиналось с 4-5 пальца левой руки.Постепенно начали беспокоить онемения нижних конечностей(стопы)больше левая.
Симптомы усиливались к вечеру.Ночью немели одна из конечностей.Симптомы блуждали по всему телу.
Потом появились вечерние боли неврологического характера в запястье,потом в локтевых нервах обеих рук.Многократно обращался к неврологам.Диагноз не установили.
Боли мешали заснуть.Спасался валерианкой.Потом появились боли рези в левом глазу.
После обследования в лазерном центре сказали что все в порядке и назначили увлажняющие капли.
Спустя полгода диагноз глаукома левого глаза.Сейчас подергиваются нервные волокна в икроножных мышцах обеих ног.
Все это время я пытался бороться и найти причину моих проблем со здоровьем.
Чего я только не делал мрт позвоночника(грыжа L4-L5),МРТ мозга(норм),узи сосудов мозга и шеи,узи нижн конечн,нейромиографию,
анализы крови обращает внимание глюкоза 5-6 на тощак и холестирин 5.7,
но эндокринологи проверяли и сказали диабета нет,хотя вес постепенно упал за 4 года на 12 кг.Был 75 сейчас 63.
За это время что болею часто сталкиваюсь с врачами,которые говорят ,что я мнительный и нет здоровых людей.
Очень хочется сохранить зрение и не дать развитсься болезни прогрессировать
Выскажите пожалуйста свое мнение о предполагаемой болезни.Может быть это какая-нибудь нейроинфекция?Заранее спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, вам нужно пообщаться с психотерапевтом. Кстати, какое заключение ЭНМГ?
Время создания: 16 Сентября 2013 21:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Февраля 2017 13:18