ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№730900 Головные боли
Anton Муж., 33 лет. Russia Нижний Новгород
Добрый вечер! Рарешите еще раз потревожить с вопросом о головных болях, с которым обращался выше( кстати головные боли и головокружения так и остались)...Был со своими «проблемами» на больничном у терапевта и невролога - сдал все необходимые анализы и вот что обнаружилось:( пишу заключения обследований)
Внутривенная урография: Частичное удвоение левой почки. Гипоглазия правой почки. Теней конкрементов не определяется.
ЭКГ: ЧСС-73; PQ=0.160 c; P=0.104c; QRS=0.088c; QT=0.349c; СП=1% , Признаки ГЛЖ, СРРЖ
Узи Шитовидной Железы: Диффузно-узловая гиерплазия ЩЗ (6.5x5мм); Общий объем железы 27.4 куб.см
Иммунохимия: ТТГ = 1.49 мкМЕ/мл
сТ4= 14.97 пмоь/л
Анти-Тпо = 0.13 МЕ/мл
Биохимия крови: Глюкоза - 5.3; Мочевина - 5.3; Холестерин 5.0;
Об-72; Креатинин 88; Мочевая кислота - 156.
ОАК: Hb-152; Er - 4.82x10... Далее неразборчиво но терапевт сказал что кровь в норме.
Также выше приводил заключения УЗДГ и МРТ Головного мозга. Вообщем выписали кучу таблеток и отправили на работу , но особого облегчения после 2х недельного приема лекарств не наступило . Да, и по рентгену шейного отдела определили нестабильность 4го позвонка поэтому массаж и иглотерапию запретили - ношу 1.5 часа в день Воротник Шанца.
Если не затруднит посоветуйте на что обратить внимание в первую очередь ( работать стало проблематично из за постоянных головокружений) и в чем может быть основная причина «проблем с головой». Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Антон!

«Внутривенная урография: Частичное удвоение левой почки. Гипоглазия правой почки. Теней конкрементов не определяется.»

Практически варианты индивидуальной нормы. Но с учетом гипертонии показана УЗДГ артерий почек.

«ЭКГ: ЧСС-73; PQ=0.160 c; P=0.104c; QRS=0.088c; QT=0.349c; СП=1% , Признаки ГЛЖ, СРРЖ»

Увы, ЭКГ без ЭКГ оценивать не умею. С учетом гипертонии показано УЗИ сердца.

«Узи Шитовидной Железы: Диффузно-узловая гиерплазия ЩЗ (6.5x5мм); Общий объем железы 27.4 куб.см»

Минимальное и незначимое увеличение. Показаны морепродукты, йодированная соль в минимальном количестве, йодированный хлеб.

«Иммунохимия: ТТГ=1.49 мкМЕ/мл
сТ4= 14.97 пмоь/л
Анти-Тпо=0.13 МЕ/мл»

«Биохимия крови: Глюкоза - 5.3; Мочевина - 5.3; Холестерин 5.0;
Об-72; Креатинин 88; Мочевая кислота - 156.»

Холестерин надо разложить на фракции.

«ОАК: Hb-152; Er - 4.82x10... Далее неразборчиво но терапевт сказал что кровь в норме.»

«Также выше приводил заключения УЗДГ и МРТ Головного мозга.»

Там нет патологии. ЭТО обычно пишут на норму.

«а, и по рентгену шейного отдела определили нестабильность 4го позвонка поэтому массаж»

У ВСЕХ нестабильность. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь
.

«Если не затруднит посоветуйте на что обратить внимание в первую очередь ( работать стало проблематично из за постоянных головокружений) и в чем может быть основная причина «проблем с головой»

Создается впечатление головных болей напряжения и психогенного головокружения. Если есть гипертония, нужен диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии. Вам необходимы: физкультура, снижение веса, нормализация образа жизни, питания и психоэмоционального фона, грамотный терапевт, толковый невролог и консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антон, по-моему я уже отвечал на Ваш вопрос в разделе "Неврология".Похоже, что Вы проигнорировали мой совет обратиться к врачу-психотерапевту.Если я ошибаюсь, извините.Но, сути моего ответа это не меняет.Ваша головная боль вероятнее всего лежит в контексте какого-либо расстройства высшей нервной деятельности. К примеру: ларвированная депрессия, неврозы, астенические состояния и др.Более подробно о возможных причинах Ваших жалоб и результатов обследований Вы можете почитать в статье - Головные боли.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дообследоваться у терапевта; УЗИ сердца.Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Антон, Вам необходимо найти грамотного специалиста, который занимается головными болями. Изменения в шейном отделе, в том числе нестабильность, могут давать головные боли. С этим успешно справляются блокады определенных точек. Что в ОАК? Анемии нет?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я считаю, что с одной стороны, нужно контролировать АД, обратиться к кардиологу для поиска причин артериальной гипертензии; Для уменьшения головокружений используйте бетасерк и специальную гимнастику, с другой стороны, вам нужен психотерапевт.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
На мой взгляд вам больше искать нечего. Вы уже много сделали. дальнейшее обследование, добавит больше вопросов, чем ясности.
Поэтому рекомендую прекратить пока обследования. Все что советуют эксперты можно сделать, но не сейчас, а позже, допустим через полгода.
Сейчас вам стоит обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы разобраться со своей возможной тревожностью за свое здоровье.
Чтобы снизить головные боли - возьмите себе за правило гулять ежедневно по полчаса на свежем воздухе лучше в лесу или парке. Заняться физкультурой легкой или умеренной интенсивности, также делайте утреннюю зарядку, в т.ч. на шею( наклоны, повороты и вращения головой. Движения делать плавно с задержкой в максимальном растяжении.
еще для снижения головных болей рекомендую массаж головы и шеи. Мануальную терапию на шею вам запретили, а массаж - показан. также показано физиолечение на шейно-воротниковую зону (амплипульс-терапию).
Будут вопросы -пишите!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗИ сердца и холтеровское мониторирование.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Игорем Викторовичем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.