СУЖЕНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№731649 Сужение сосудов головного мозга
Сауле Жен., 27 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте. Моей маме 61 год, ей поставили диагноз сужение сосудов головного мозга, скажите насколько опасно это заболевание и нужно ли немедленно что-то делать, кроме как постоянно принимать таблетки и уколы? Она принимает Энам, Цереброзин, Актовегин и Кардиомагнил. Что бы вы еще посоветовали делать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, какие исследования были выполнены и какой сосуд сужен?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Меры по лечению церебрального атеросклероза определяются степенью сужения ( по данным дуплекса/триплекса, МР-ангиографии и некоторых других методов обследования). Если сосуд сужен умеренно , то назначают дезагрегант ( в вашем случае кардиомагнил)+препараты снижающие уровень холестерина (чаще статины) по показаниям.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
недостаточно информации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование есть?