НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№732461 Неврит лицевого нерва
Елена Жен., 31 лет. Набережные Челны
Добрый день! 28.09. обнаружила, что не движется одна половина лица. До этого несколько дней болела голова, около шеи и с левой стороны за ухом. В больнице померяли давление 140/80. Хотя мое обычное давление 100/60. Врач назначил электрофорез, преднизолон 60 мг первые 3 дня, потом по убывающей - 55,50,45... Нейромидин 1х3 раза в день. Прошло несколько дней, а результатов никаких. Что можно еще сделать? Не хочется упускать время
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ головного смозга, чтобы исключить осторое сосудистое поражение головного мозга, необходим осмотр ЛОР врача. Продолжайте лечение, нейромидин- с начала 2й недели после начала заболевания, добавить сосудистые препараты, вит гр В, ЛФК. Восстановление бывает постепенным.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Нейромедин отменить категорически, на этом этапе он может провоцировать развитие спазмопареза. Все остальные препараты, кроме преднизолона не имеют доказанной эффективности, если речь идет об идиопатической невропатии лицевого нерва.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!