СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№732592 сильная головная боль
Галина Жен., 41 лет. Россия Курган
Здравствуйте.Меня беспокоят сильные головные боли в правой лобновисочной доли.Принимала парацетомол и валерьянку ,чуть затихнет на 30 мин и снова болит.На висок сильно давит ина глаз давит исильная боль.Во время боли может подниматься давление135/105 хотя я гипотоник.2 месяца назад я сильно ударилась именно этим местом головы,сознание не теряла.Но голова болела и до этого ушиба,но не так часто и сильно.У меня шейный остеохандроз.Еще в феврале этого года япроходила РЭГ заключение Затруднение венозного оттока во всех бассейнах.Пи поворотах головы кровоток не меняется.Обьемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах слева Fms на 19 процентов,Oms на 3 процента,в пределах нормы во всех бассейнах справа.А терапевт сказала что это мигрень.Подскажите пожалуйста что нужно предпринять,что у меня и какими препаратами можно обезболить?Виюне этого года принимала мексидол 10 дней в/м и1 месяц по1 т.2 р д и стугерон по 1 т 2 р день и пикамилон по 1т 2р в день было лучше головных болей ре было.gожалуйста помогите и подскажите какие принимать лекарства и какое еще пройти обследование.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, во время приступа- имигран или амигренин ( суматриптан).
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Если речь действительно о мигренях, то при приступе рекомендуется сочетать противорвотные препраты и триптаны (либо НПВС).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!