ДОЛИХОЦЕФАНИЧЕЧКАЯ ФОРМА ГОЛОВЫ
№732648 долихоцефаничечкая форма головы
Кристина Жен., 22 лет. Россия Нерюнгри
03.10.2013 03:45
Здравствуйте! моему сыну 7 месяцев, на втором узи по беременности показало что у нас долихоцефаническая форма головы, говорили сделать преждевременные роды. Ребенок родился как положено в срок о.гол32 о.гр31 сделали узи, показало ассиметрия наружных рогов справа желудочек расширен, позже сделали Рентгенографию СКТ очаговых изменений в ткани головного мозга не выявлено ЭЭД 3,44 МЗВ. Недавно сделали узи
межполушарная щель 0,9см
жидкость на конвеске в сечение через тела боковых желудочков 0,7см
поперечный размер передних рогов3,4см
передние рога(косой размер)справа1,1см слева1,3см
задние рога справа1,6см слева1,4см
третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 0,3см
четвертый желудочик в сагитальнойплоскости1,4см
размеры в сечение через треугольник боковых желудочков справа0,7см слева0,7см
Заключение: умеренно выраженные признаки смешанной гидроцифалии без признаков онклюзии.
подскажите пожалуйста у нас в городе нет нейрохирургов этот диагноз опасен или нам нужно съездить обследоваться в другой город.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нейрохирург не нужен, наблюдайтесь у невролога.
Время создания: 03 Октября 2013 22:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика изменения окружности головы у ребенка.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 28 Января 2017 15:39