ПРИЗНАКИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ - ЭТО ОПАСНО?

№732863 признаки дисциркуляторной энцефалопатии - это опасно?
Анна Жен., 32 лет. Россия Оренбург
подскажите насколько это опасно и хорошо ли лечится?
В связи с головными болями, закладыванием уха с левой стороны и отеканием лица с левой стороны было назначено МРТ. Первоначальный диагноз невролога - воспаление тройничного нерва.
Результат МРТ:
На серии МР -томограмм визуализированы суб и супратенториальные структуры. Участков паталогочиского изменения МР-сигнала от вещества мозга больших полушарий, ствола и мозжечков не определяется. Расширение периваскулярных пространств. Срединные образования не смещены. Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены. Спайки в правом желудочке с формирование кисты до 9 мм. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Заключение - Мр-признаки дисциркуляторной энцефалопатии
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.