ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№733063 головокружение
Алена Жен., 39 лет. украіна новоград волинский
04.10.2013 16:17
Здраствуйте,у меня такой вопрос у меня грыжа шейного отдела С5-С6д,2мм,гипоплазия позвоночной артерии с права, постоянное головокружение и болят мышцы шеи,вот МРТ-на сериях МР-изображений в нижних субкортикальних отделах передне-латерального сегмента правой лобной доли визуализируется немногочисленные цяткоподибни ячейки,гиперинтенсивни на Т2-33 и в режиме Флаир,размерами от2до3,5мм.Со стороны остальных отделов головного мозга и его оболочек очаговых поражений не виявлено.Приваскулярные просторы умеренно расширены на уровне базальных ядер и ножек мозку.Шлуночкова система обычной формы и розмеров.Серединни структуры не смещены.Субарахноидальний конвекситальное пространство не розширено.Размери и форма турецкого седла без изменений.Гипофиз обычной формы,размеров и структур.Ножка гипофиза расположена по срединной линии не потовщена.Диференциация нейро-и аденогипофизу четкая.Ретробульбарни просторы без особенностей,зрительные нервы семетричные,не изменены за ходом и диаметром.Мозолисте тело,мост,продолговатый мозг,краниовертебральный переход без особливостей.З-е:Явления церебральной ангиопатии.Одинични мелкие очаги глиозных изменений сосудистого генеза в субкортикальних отделах переднего сегмента правой лобной части.Головокружение, тошнота,в голове такое чувство будьто что то ползает,болит голова в затыке но невсегда,и ещекагда приступ становиться плохо поднимаеться давление 160/90 и резко хочеться в туалет побальшому,а обычно у меня очень низкое давление 90/60а все лето было 80/50,не могу спать ни ночью ни днем.Месяц назад прокапали кавинтон5капельниц,пропила сермион10мг-2р/д сердалуд2,0на вечер,теноте1т.днем.еглонил50мг-2р/д сейчас принимаю только на вечер,еще занимаюсь лечебной физкультурой,скажите что у меня за диагноз,насколько все серьезно очень переживаю что бы небыло инсульта,мне только 39лет.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр кардиолога для определения возможной причины повышения артериального давления
Время создания: 22 Ноября 2013 13:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 10:52