ЖЖЕНИЕ,ПЕРШЕНИЕ,СЛАБОСТЬ..

№733073 Жжение,першение,слабость..
Светлана Жен., 43 лет. Москва
В конце июня после продолжительной деловой поездки на машине в жару у меня начались следующие симптомы- жжение за ушами,чувство стягивающейся кожи внизу подбородка,температура временами 37.1,временами в норме. Обращалась к терапевту,прошла общий анализ крови,биохимию,вирусы,маммографию,экг...особой патологии нет,кроме повышенных значений холестерина,триглицидов и атерогенности.Терапевт выписала кардиомагнил.Со временем к вышеперечисленным симптомам присоединились сухость в носу и глазах.ЛОР поставила диагноз субтрофический ринофарингит. Записалась к окулисту с глазами,сильно беспокоит ощущение сухости в них. К неврологу не могу пока еще попасть в виду бесконечного закрытия записи.Жжение и тянущее ощущение в подбородке так и не не проходят и периодически возникают.Часто стали неметь руки во сне.До этого времени была совершенно здорова,если не считать 2 приступа ВСД в 2010 году(похолодание конечностей,сильный тремор конечностей и тахикардия).Больше ВСД себя так явно не проявляла и была ли она еще или нет,сказать не могу.Хотела бы услышать мнение специалистов по этому поводу. ЛОР,кстати,даже не ощупала мою шею,сказала,что у меня в плане миндалин и всего прочего воспаления горла все хорошо,хотя я щупаю и нащупываю все лимфузлы на ней очень даже отчетливо....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь появления проблем с психо-эмоциональной нагрузкой?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, является ни чем иным как срывом высшей нервной деятельности.Мнительность, ощущение болей в здоровых частях тела, вегетативные расстройства и т.д. - это все симптомы нарушения психической деятельности.Вам нужно сходить к грамотному врачу-психотерапевту.Это лечится.Советую почитать - Тревожные состояния.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!