УМЕРЕННАЯ ДИЛАТАЦИЯ 2 МЕС. МАЛЫША
№733092 Умеренная дилатация 2 мес. малыша
Жанна Жен., 27 лет. Россия Пермь
04.10.2013 18:13
Поясните пожалуйста, что это значит:
Особенности: косой размер переднего рога боковых желудочков 4-4 мм, их поперечный размер 9-9мм
Заключение: умеренная дилатация боковых желудочков в области переднего и заднего рогов и тела, межполушарные щели, толщина жидкости по конвекситальной поверхности до 5 мм. Гиперэхогенные очаги линейной формы в проекции баз ганглиев и зрит бугров-сосудистый компонент.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы.
Время создания: 22 Ноября 2013 13:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 28 Января 2017 10:49