ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ
№733280 Дисциркуляция
Ольга Жен., 52 лет. Ленинск-Кузнецкий
05.10.2013 18:30
Здравствуйте. Два года назад , после головной боли появились выпадения полей зрения. Обследовалась у офтальмологов, патологии глаз не нашли, направили на МРТ. Заключение - Единичные микроочаги дисциркуляции в веществе мозга на фоне расширенных периваскулярных пространств. Скажите, пожалуйста, что означает этот диагноз? Какие могут быть последствия? Головные боли частые с одной стороны головы, пульсирующие (с мерцательной скотомой) Также имеется остеохондроз С3-С5 2 ст., других отделов 1ст., спондилоартроз 1-2 ст. Помогите, пожалуйста расшифровать заключение МРТ, к врачу по очереди не скоро попаду. Может ли это быть рассеянный склероз? Мне этот диагноз под вопросом поставили когда давали направление на МРТ.
http://s018.radikal.ru/i526/1310/c2/a4313d8cd459.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1310/f8/306fec9ae30e.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1310/21/3d483a2ebd0d.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас офтальмическая мигрень. Рассеянный склероз маловероятен.
Время создания: 06 Октября 2013 01:55
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 07 Октября 2013 12:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию похоже на мигрень
Время создания: 24 Ноября 2013 22:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 09:00