ППЦНС СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ИЛИ РОДОВАЯ ТРАВМА ШОП?

№733616 ППЦНС смешанного генеза синдром двигательных расстройств или родовая травма шоп?
Елена Жен., 4 лет. Россия Сочи
Здравствуйте доктор!
Доченьке 4 месяца, родилась в 36 недель. апгар 6\7. Роды быстрые, стимулированные, в 39 лет (первая беременность и первые роды). Вес\рост при рождении 2470\48, в возрасте 3 м 10 д - 5600\60.
Диагноз с рождения - ППЦНС смешанного генеза, синдром двигательных нарушений. Уточненный диагноз в 3,5 месяца - ППЦНС смешанного генеза на уровне головного и шейного отдела спинного мозга, синдром двигательных расстройств на фоне гипотонического синдрома.
Назначения массаж, лфк, кортексин, остеопат, элетрофорез, магнитотерапия, атф, мильгамма, дибазол, элькар.
НСГ (делали 3 раза) - без паталогий.
Проба на тракцию за руки - отрицательная, ребенок закидывает голову. Однако, временами, с 1,5-х месяцев, она ее пытается поднять и подымает, что было замечено участковым педиатором.
Наблюдается переразгибание шеи в положении лежа.
Прокололи кортексин, сделали массаж, тонус стал незначительно увеличиваться, но я обратила внимание, что любая смена позы, касаемая перемены положения шеи, вызывает у ребенка плач или гримасу недовольства.
Сделали узи ШОП. Результат: дислокацияс1-с2 вправо средней степени, гипертонус левой кивательной мышцы.
В целом ребенок развит психоэмоционально - по возрасту: улыбается, гулит. узнает «своих», проявляет комплекс оживления. Однако с двигательной стороны реально имеются отклонения: не умеет группироваться, не может подтянуть голову из положения на животе, быстро устает, не любит лежать на животе, боль 5 минут не выдерживает и сама переворачивается на спину, не тянет ручки ко мне, но тянет в рот, бьет по подвешенным на уровне груди игрушкам, изредка из захватывает, но вложенную в руку игрушку удерживает всего несколько секунд. Срыгивает 1-2 раза в день, обильно. Не любит пустышку и жесткие аветовские соски, предпочитая им самые дешевые. При занятиях на мяче в положении на животе не обнимает мяч, а принимает позу самолета.
Сейчас мы проходим курс лечения атф, мильгамма, дибазол, элькар, электрофорез на шоп(но дочка от эуфилина срыгиевает). Ходим к остеопату(вообще не понимаю, что он делает). Об эффекте пока рано говорить, только начали.
Вопрос: Перерыла весь интернет, нашла там естественно все самое страшное. Лечится ли вообще такая паталогия? Понимаю, что он-лайн консультация не заменяет очную. Занимаетесь ли Вы обследованием и лечением детей с такими паталогиями? Если да, то не будет ли поздно приехать к Вам в третьей декаде октября- первой декаде ноября? Сколько нужно дней на полное детальное обследование малышки?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, конечно, желателен очный осмотр. Поводов для паники не вижу. Если есть проблемы у детей и ими вовремя заняться, то чаще всего можно ожидать хороший положительный эффект.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Значимой нейропатологии не описано. Нужно смотреть ребенка, есть желание, - приезжайте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование, которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!