НОЧНАЯ ПОТЛИВОСТЬ ПРИ ВСД

№733894 Ночная потливость при ВСД
Илья Муж., 17 лет. Россия Ижевск
Можно ли убрать ночную потливость? Или эта «особенность» организма неизличима? Здравствуйте. Мне 17 лет. С детства с пеленок беспокоит потливость во сне. Как только заснул через час начинает потеть шейно-воротниковая зона,волосистая часть головы. Сейчас в пубертате, подростковом возрасте потливость усилилась и я часто простужаюсь из за этого, даже не знаю как мне спать(в пижаме или голышом) в сырой одежде спать в любом случае приведет к простуде, а голышом то я раскрываюсь во сне, сбрасываю одеяло, получается переохлаждение в обоих случаях что так, что так, замкнутый круг какой то. У меня отец потеет точно так же уже на протяжении многих лет, но он встает ночью и переодевается, а я нет. Постоянно болею из за этого хроническое горло. Я думаю что это ВСД с нарушением терморегуляции.Но точно не локадьный гипергидроз,это связано с нарушением деятельности вегетативного центра. Если я родился таким, уже в пеленках потел во сне, то можно что нибудь сделать? Убрать потливость? Или она останется на всю жизнь? А жить она мешает из за частых простуд и переохлаждения. Я не знаю что мне делать. Обьясните пожалуйста почему я потею именно во сне,даже честно говоря если днем долго поспать тоже вспотею,не важно любой сон приводит к обильному поотделению.Можно ли что нибудь радикальное сделать чтобы избавится, точнее исправить неправильную работу вегетативной нервной системы? Только не пишите что нужно очно обратиться к неврологу(вегетологу) это и так понятно. Хороших неврологов в Удмуртской республике найти крайне сложно, а вегетологов и в помине нет. Напишите лично вы что можете посоветовать в этом случае. И вообще, это ВСД уже очень замучало, в прямом смысле мешает жить, кроме того у меня с детства еще присутствует родовая травма, Аномалия Арнольда Киари 1-ого типа, это может быть связано с ней и делают ли операцию при 1-ом типе? Кроме того в последнее время часто бывают головные боли преимущественно в затылочной области.И вообще в 16 лет сейчас очень тяжело приходится с вегетативными нарушениями:частые безпричинные волнения,повышение температуры до пределов 37 и 4,затруднение дыхания, потемнение в глазах,головные боли,потливость в волосистой части головы,честно говоря кроме ночи потливость очень сильно повышена и днем и т.д.Симптоматика может быть различной.Можно ли как то облегчить состояние?Или все таки смириться с этой «особенностью» организма? Проблема стала просто невыносимой. Посоветуйте какие нибудь вегетостабилизаторы. А то летом в жару с такими проблемами будет невозможно особенно с таким потоотделением. И можно ли наладить расстройства терморегуляции? Порой просто бросает в жар или держиться повышенная температура, становится тяжело дыщать, очень ярко выраженные вегетативные нарушения. Иногда температура 37 и 2,37 и 4 держится весь день и ничем не снижается. Качество жизни с такими отклонениями существенно снижается. Но больше всего удручают практически ежедневные простуды, потому что спишь по просту говоря сырой. Задняя часть шеи сырая и холодная. Локальное переохлаждение и конечно же воспаляется горло. В жару летом стало невозможно жить с субфебрилитетом и с таким потоотделением. Что мне делать? Как лечить нарушение терморегуляции? Также бывают головные боли и боли в области затылка, что делать при нарастающем неврологическом дефекте? Больше неприятностей конечно приносит гипергидроз, как ночной так и дневной. И скажите пожалуйста влияет ли как нибудь Аномалия Арнольда Киари 1-ого типа на умственную деятельность? Как перенастроить вегетативную нервную систему чтобы не спать ночью насквозь сырым? Кстати при психоэмоцианальной неустойчивости все мои проблемы, все вегетативные реакции усиливаются, при любом волнении становится намного хуже. У меня ярко выраженная психосоматика ладони потеют, температура тела поднимается и т.д. И самое главное скажите пожалуйста как убрать субфебрилитет связанный с вегетативной дисфункцией??? Воротник всегда при любом сне, что дневном что ночном стабильно сырой, после ночи с утра всегда закладывает горло, потом может начаться простуда. Это основная проблема. Ну и конечно субфебрилитет. И скажите как контролировать психосоматику, не волноваться чтобы не проявлялись вегетативные реакции, честно говоря как я заметил это происходит больше в общественных местах, например в школе или университете и т.д Очень часто бывает чувство нехватки воздуха, очень неприятный дискомфорт внутри. Но из всех перечисленных симптомов, ночная потливость актуальнее всего т.к. приносит больше всего проблем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Илья, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Невролог Вам не поможет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.