БОЛИ В ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ

№734282 Боли в затылочной части
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Около 3 недель назад по вечерам стала почти каждый день по вечерам выходить с работы с болью в затылке, в нижней его части... Хочется все время разминать шею(( Выход на улицу значительно облегчает боль, но все равно тихо ноет... Излучалась и пошла сегодня сделала уздг сосудов шеи,.
Результаты: извитой ход ПА с обеих сторон, гипоплазия правой ПА (д=2,1, скорость 10 см/с)
Подскажите, пожалуйста, может ли гипоплазия быть причиной болей?
И можно ли заниматься плаванием?
Узист почему-то еще сказала, что мне нельзя делать массажи.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нет не может. Скорее всего, у вас проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, выполняйте упражнения ЛФК, плавание- очень хорошо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!