РАСШИФРОВАТЬ ОТВЕТ РЭГА.

№734368 Расшифровать ответ РЭГа.
оксана Жен., 29 лет. россия вологда
Здравствуйте, мне 29 лет, вот уж как 6 лет меня мучают боли с левой стороны: голова болит, рука, нога, спина, щемит в области сердца ( началось всё с ноги), иногда немели губы и в области подбородка. Делала Узи сердца 5 лет назад-всё хорошо. Делали по-моему рентген спины, показало, что искривление в шейном и поясничном отделе. Выписали уколы, таблетки, гимнастику, корсет на шею, который я так и не купила(...В данный момент опять болит всё слева, беспокоили небольшие головокружения, выписали таблетки глицин, винпоцетин, кординорм, намеряли давление 130/80, хотя для меня нормальное немного пониженное. В данный момент головокружения прошли. Назначили РЭГ. Помогите мне пожалуста расшифровать: Пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа (Fmd на 17%, Omd на 54%), снижено в бассейне левой позвоночной артерии (Oms на 47%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах справа, повышен в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах справа, в пределах нормы во всех бассейнах слева. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Спасибо.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
РЭГ малоинформативная методика, практически повсеместно заменяемая на УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) сосудов головы и шеи.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ неинформативна. я думаю, вам нужен психолог. Нет ли у вас проблем во взаимоотношениях с какой-либо женщиной, с мамой, например?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование не информативное
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!