МЫШЕЧНАЯ БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ
№734388 Мышечная боль в затылке
Александр Муж., 32 лет. Россия Муром
10.10.2013 10:55
Добрый день. Месяц назад у мене появилась головная боль ниже висков и затылке (где шея соединяется с головой). Также болели кости где надбровные дуги. Были небольшие головокружения. Сделал рентген шейного отдела (небольшой остеохондроз) и УЗДГ сосудов шеи и головы (эхографические признаки повышения тонуса артерий среднего калибра в интракраниальном отделе).
После этого прошел курс массажа и стал спать на ортопедической подушке. Боль с висков и головокружения прошли. Но переодически стал ныть затылок (боль ноющая, как будто затылок напряжен). При нажатии в области затылка есть небольшая мышечная боль. Что это может быть и как это лечится?
Заранее большое спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, это вероятнее всего проявления миофасциального синдрома ( напряжение определённых мышц в результате , к примеру, длительного пребывания в одном положении). Лечится лечебной физкультурой, специальных упражнений для растяжения заинтересованной мышцы,миорелаксантами.
Время создания: 10 Октября 2013 21:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
длечение можно назначить только после осмотра невролога
Время создания: 28 Ноября 2013 22:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена Сергеевна права, лечение за очным неврологом!
Время создания: 26 Января 2017 14:57