СТРАХ ПЕРЕД ЭПИЛЕПСИЕЙ

№734572 Страх перед Эпилепсией
Пётр Муж., 25 лет. Троицк
Здраствуйте.У меня очень сильный страх перед эпелепсией.в детстве лет в 14 была пробита голова в районе затылка.Сознания не терял,провала памяти не было и днем тоже не было приступов никогда. Ну вот ужэ как месяц в голову залезла мысль что у меня ночью эпилепсия появилась. не могли бы вы меня успокоить...мне щас 25 лет алкоголь употребляю - Алкогольная эпилепсия только ночью может быть ? да и с утра просыпаюсь не выспавшийся до конца и вялый...щас ужэ месяц как пью таблетки от давления... 1 раз было что просыпался от того что показалось типо дергался(по ощущения три раза в позе эмбриона было) - огляделся понял что все понимаю и дальше спать.. а потом гдето через 3-4 дня лег спать и пытаясь заснуть почуствовал что непроизвольно дернулась рука через несколько секунд плечо...испугался начал вертеться и нога 1 раз дернулась..испытываю постоянно из за этого панический страх как не пытался себя успокоить не выходило...бывает что проснусь и болит какаянибудь мышца...да и засыпаю плохо изза страха..пару начей ужэ за этот месяц не спал..да и раньше 2 не ложусь ночи..
В общем помогите успокоиться - если это как то возможно через интернет зделать..а то начитался всякой жути и друг с таким диагнозом есть..
Да и вопрос алкогольная эпелепсия только ночью может быть?
можно самому понять есть ли приступы ночью?
вобщем помогите пожалуйста успокоиться..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр! У Вас формируется тревожное расстройство - одна из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показан осмотр психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (или расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы и ведете речь в своем письме, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!