НЕ ДАЕТ РАЗГИБАТЬ РУКИ

№734827 Не дает разгибать руки
Татьяна Жен., 3 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца. УЗИ головы в месяц показало норму. В месяц нам сказали, что у нас дисплазия - уплощение вертлужных впадин, с углами все в норме. Прописали делать гимнастику (крутить ноги по 60 раз в день). В 1,5 месяца мы проделали курс массажа - ребенок очень кричал, ни минуты молча не провел. Был тонус на руках и ногах. Но я упорно через недовольство крутила каждый день ребенку ноги, а т.к. руки были в тонусе (не оторвать от туловища), то их просто поглаживала. В 2 месяца повели дочку к хорошему ортопеду. К этому времени тонус на ногах почти прошел. Ортопед начала разводить руки - ребенок кричал и отводил руки через большое усилие (одну руку сильнее противится отводить чем другую). Ортопед сказала, что это от того, что раньше я ей руки не отводила и наказала делать гимнастику рук. Я начала, ребенок кричал, когда бралась за руки, при том что он сам их когда хочет выпрямляет (когда потягивается после сна, тянется за игрушками, трет глаза и нос). Я посчитала, что оптыный массажист исправит эту ситуацию - и в 2,5 месяца поделали еще курс массажа. Ребенок спокойно реагировал на массаж ног, но когда брались за грудь, руки, плечи - крик и слезы. В общем второй курс массажа ситуацию с руками не исправил. Невролог направил на Электромиографию. Заключение: «В обеих руках спонтанность не обнаружена. ЭНМГ-признаки нарушения регуляции мышечной активности в руках по преимущественно надсегментарному типу S>D. Денервационных изменений в мышцах рук и плечевого пояса не отмечено». У невролога притензий к ногам нет. Ребенок родился в срок естественным путем весом 3900 гр. По шкале Апгар 8/8. Невролог заключила гипоксию и родовую травму в мягких тканей 2 шейного позвонка. Прописала парафин на плечи, электрофорез с эуфелином на шею, Актовегин (3/4 табл), мидокалм (1/4 табл.в день) и руки не трогать. Я схожу с ума от непонимания Заключения Невролога и ЭНМГ. Никто ничего подробно объяснять не хочет, а я боюсь упустить время решения проблемы. Расшифруйте пожалуйста в чем дело. Мне хочется думать, что дело в психологическом страхе боли после 1 массажа. Ведь ребенок их сам разгибает на 100% во все стороны и управляет ими. Очень прошу ответить.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, проблемы нет. Точно сказать не смогу, нужен осмотр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на первый взгляд - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, к счастью!