ОБМОРОКИ

№735373 обмороки
екатерина Жен., 52 лет. россия Морозовск
Здравствуйте, очень благодарна, за отклик.Моя дочь 27 лет теряет сознание с16 лет.Обморок связан с болями в животе, которые возникают чаще при месячных,поэтому они возникают чаще по утрам , но может быть и при духоте в помещении.Вот такие результаты наших обследований.Имеет место признаки дисфункции стволовых структур в сочетании с дизритмией правой височной области,собственно эпилептиформных активностей в записи нет. В базальных отделах правой височной доли определяется киста ликворной плотности размерами 7,7х5.0мм; в области заднего колена внутренней капсулы левой гемисферы определяется аналогичная киста до 5.0мм желудочковая система не расширена боковые желудочки симметричны .Субарахноидальные борозды ,сильвиевы щели не расширены , костно деструктивных изменений не определяется.Пневматизация пазух сохранена. при выполнении проб скорость кровотока в правой ПА снижается на 50% а в левой на 30%. Дочери моей 27 лет, родилась она в срок, беременность и роды протекали нормально .Пот.соз. до начала месячных не наблюдалась.Рост был постепенный,физ. активность высокая, хореография.Не курит.Школа и институт с красным дипломом.4 года назад родила дочь.Беременность протекала хорошо, а вот роды были хоть физиолог., схватки 10 часов, а родила с огромными разрывами, пришлось оперировать.Потеря сознания в основном возникает по утрам при посещении туалета. часто связано с месячными.Возникает резкая схваткообразная боль в низу живота, потом шум в ушах, холодный пот и отключка, также бывает при переутомленни или духоте.Лечение было актовегин, медокалм, валерьянка, магний, какойто пили противосудорожный препарат, но от него, было учащение обмороков.Их частота 3-4 в год.В раннем детстве 1год2месяца и до 2лет были потери сознания, связанные с криком,т.е. если она начинала кричать, то не могла перехватиь воздух и происходила остановка дыхания, врачи сказали, что бы я переключала еее внимание в этот момент, и все прекратилось, кроме валерьянки ничего не приписывали.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, конечно, без осмотра сложно судить , но вероятно, у вашей дочери вегетативные обмороки, нужна консультация психотерапевта и кардиолога ( исключить патологию сердца и аритмию).
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Скорее всего вагетативные и алгические обмороки. Обычно рекомендуют нелекарственную профилактику: спать с приподнятым головным концом кровати ( не на высокой подушке, а поднять ножки кровати на 6-8 см), пить не менее 1.5 литров жидкости, досаливать пищу, утром не вскакивать с постели , а посидеть 1-2 мин. Если чувствует , что темнеет перед глазами , сесть на стул/пол, опустить голову к коленям. Т.к есть связь с болезненными месячными, то в 1-3... дни цикла принимать НПВС (например, нурофен или мелкоксикам в средней терапевтической дозе, при отсутствии противопоказаний). Как уже написали, желательно обращение к кардиологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с осмотра кардиолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардиолог - невролог - психотерапевт, именно в такой последовательности!