ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ

№740806 Шейный хондроз, головные боли напряжения
Елена Жен., 30 лет. С-Пб
На МРТ шейного отдела: выпрямление лордоза с тенденцией к кифотической деформации, хондроз дисков со снижением интенсивности сигнала на Т2ВИ и частично высоты, артроз межпозвонковых суставов, начальный спондилёз. Протрузий и грыж нет. Спинной мозг и ликворные пространства не деформированы, ликвородинамика не нарушена.
Доплерография сосудов шеи и головы в норме.
4 месяца мучаюсь с головными болями и болями в шее. Боль возникает сначала в месте соединения шеи с головой, а потом начинает болеть голова, сначала затылок, а потом вся голова. В шее ощущения усталости, голову тяжело держать, мышцы воротниковой зоны сильно напряжены. Боли зависят от позы, от того как лежит голова на подушке. Удобную позу найти трудно, от удобной позы боль стихает. От физических нагрузок, ходьбы, плавания голова начинает болеть. Сначала прописали сирдалуд, гель диклофенак, уколы афлутоп. Не помогло. Потом прописали мовалис, катадолон форте, вазобрал и мягкую мануальную терапию. Всё пропила. Пока принимала вторые препараты голова не болела, в шее ощущения прошли от мануальной терапии. Но после отмены препаратов голова потом начала снова болеть. А сейчас все боли в шее и голове усилились, а прошёл только 1 месяц после курса последних таблеток.
Невролог сказал, что раз препараты не имели пролонгированного действия, значит причина в стрессе. Сказал, что с шеей не на столько всё плохо, чтобы так ничего не помогало. Стресс действительно есть. Невролог рекомендовал курс грандаксина, а если не поможет, то выпишет какие-то противосудорожные антидепрессанты. Я пока ничего этого не принимала, думаю что делать... Полноценно жить и работать в таком состоянии не могу. Что делать? Как привести себя в норму?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение стресса и его последствий, это никак не область невролога.Вам нужен либо врач-психиатр, либо врач-психотерапевт.
Что делать? - Искать хорошего врача-психотерапевта и очно обратиться к нему. А лекарства, назначенные неврологом - не принимайте.
P.S. Как дополнительный фактор, который может облегчить состояние, можно сходить к остеопату. В этом отношении Елена Сергеевна может быть права.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Головные боли напряжения, повышенный тонус действительно могут иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. В Вашем городе такие специалисты - есть.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , конечно, психотерапевт Вам нужен. Кроме того, учитывая длительный болевой синдром, Вам действительно показаны антидепрессанты. Для уменьшения напряжения мышц модно попробовать пилатес и йогу. Может помочь остеопатия.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Согласен с Еленой Сегеевной относительно обращения к остеопату. Может быть и лишние лекарства не понадобятся.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо начинать с психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
В таких случаях как ваш хорошо помогает замена обычных матраса и подушки на ортопедические.
Пройти по поводу стрессов, переживаний, обид и страхов консультацию у психолога или психотерапию у психотерапевта, но не лекарственную терапию, т.к. и так много лекарств употребляете.
Для уменьшения болей в шее также пройдите мануальную терапию, физиолечение и ЛФК. Также увеличьте свою ежедневную физическую активность: чаще гуляйте пешком, посещайте бассейн, йогу, танцы.
Эффективно комплексное лечение.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим еще осмотр и психотерапевта для определения тактики лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!