ГЛИОЗ И ЗАНЯТИЕ ЕДИНОБОРСТВАМИ

№742274 глиоз и занятие единоборствами
Павел Муж., 38 лет. Волгоград
Здравствуйте. моему воспитаннику поставили заключение МРТ единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

В лобных долях правой темменной долях определяется единычные очаги глиоза. Может ли он заниматься боксом.

Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заболевание глиоз головного мозга может возникать вследствие наследственной патологии жирового обмена. Это приводит к поражению нервной системы. Среди таких заболеваний самой распространенной является болезнь Гея-Сакса.
В результате повреждения мозга (перенесенной травмы, кислородного голодания, нарушения кровообращения, инфекции) возникает очаг глиоза.
Нет, нельзя.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я совершенно не согласна с коллегой. Глиоз- это не заболевание, а разрастание глии на месте повреждённых нейронов. Причин может быть масса, необходим осмотр невролога. И только при постановке диагноза, можно судить о том , можно ли вашему воспитаннику посещать тренировки, или нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.