ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА

№742416 последствия инсульта
Марина Жен., 37 лет. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Моему отцу 68 лет.В августе 2013 года провели операцию по шунтированию ( АКШ 3) . Итогом операции получился инсульт (ОНМК по ишемическому типу, кардиоэмболический подтип, а правой гемисфере. Выраженный левосторонний гемипарез, до плегии в руке.Умеренные когнитивные нарушения. 10 дней лежал в реанимации, потом 10 дней в интенсивной палате и до месяца в в неврологии. При выписке сделали КТ (без контраста): срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальные пространства и латеральные ямки мозга равномерно расширены. Желудочки увеличены в размерах, ширина III желудочка - 14 мм. В заднем отделе теменной области справа выявляется обширный участок пониженной до 18HU плотности. В 2008 году он перенес микроинсульт с другой стороны. И практически его не почувствовал, перенес на ногах, даже на работу ходил.
Сегодня уже ровно 3 месяца как произошел инсульт. Пьем кучу лекарств: аспирин , симвастатин, конкор, кавинтон - 5мг 3р.в день, глицин 100 3 р. в день, омник (проблемы с предстательной), цистон (выгоняем камни из почек). 10 дней прокапали цераксон 1,0 с актавигином. На сегодняшний день он все еще лежачий. Встает с помощью родственников, сам ходить не может, ноги не держат, ездим в коляске. Но самая главная проблема, мне кажется в голове, он уже 3 месяца не спит, т.е. сон растянут на все сутки по 10-15 минут. Постоянное беспокойство, не может найти удобное положение, в спокойном состоянии не бывает, нужно, чтобы постоянно кто-то находился с ним рядом и постоянно его ворочал с боку на бок, если никто не отзывается он начинает панически кричать, и так круглосуточно. Психиатры выписывали финебут, хлорпротексен от их применения к нашим проблемам добавились еще и галлюцинации. Мы уже боимся давать сильные лекарства, пьем иммован, ног от него продолжительность сна максимум 3-4 часа и течение дня полусонное состояние. Добавляем травы, ново-пассит, афобазол, сонник. Спим по 3 часа через ночь. А т.к. он днем в сонном состоянии или наоборот без сна, мы не можем нормально заниматься ЛФК. Посоветуйте, что деалать, как навести порядок в голове и каковы перспективы в нашей ситуации. Я читала много отзывов про мексидол. Очередной психиатр выписал нам тералиджен, но мы его боимся давать, чтобы не ухудшить ситуацию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравтсвуйте, конечно, ситуация у Вашего папы серьезная. Насколько восстановятся функции конечностей на 100% сказать невозможно, но учитывая значительные размеры инсультного очага, неврологический дефицит останется. Учитывая наличие очага поражения в правом полушарии головного мозга, можно объяснить эмоциональные расстройства и связанные по всей видимости с тревогой нарушения сна. Часто такие пациенты не осознают свой дефект. Медикаментозное лечение ваш папа получил очень мощное, я бы не стала парентерально вводить что-либо ещё. Лечение сейчас нужно проводить симптоматическое. Что касается эмоциональных нарушений, можно попробовать клозапин в маленьких дозах ( 12,5-25 мг в сутки.)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру для проведения коррекции эмоциональных расстройств и расстройств психического здоровья в целом, что всегда нарушается при любом неврологическом заболевании, а у Вашего папы - тяжелое неврологическое заболевание, которое требует лечения не только со стороны невролога, но и со стороны врача-психиатра.Заочно назначенное лечение чаще всего бывает опасным, это как самолечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно продолжать лечение у психиатров. Если назначенное лечение не приносит результатов, значит нужно менять его или обращаться к другому специалисту для его подбора и проведения..
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посмотрите в описании лекарства Хамомила: "Пциент путает день и ночь."

Если это похоже на случай Вашего папы, можете написать мне, я расскажу, как его применять. В Скайпе doctor-uv.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Постарайтесь не давать ему спать днем. Общайтесь с ним, делайте процедуры, массаж, помогайте вставать. Иногда помогайте выходить (выезжать) на балкон или улицу.
Обратитесь к тому психиатру, которому доверяете и уже у него скорректируйте лечение.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Продолжайте лечение у психиатра и обсудите назначения с ним.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Реабилитационные мероприятия, профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения, консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, за очным врачом-психотерапевтом (психиатром).