ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№743290 грыжа межпозвонкового диска
Елена Жен., 36 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Мне 36 лет. С июля 2013 болела поясница (не могла долго сидеть, стреляло в ногу). После уколов ксефокама боль стихла. В октябре подняла ребенка на руки и просрелило в ногу. Нога онемела и плохо стала разгибаться. Сейчас сделала две блокады, пью аэртал, сирдалуд. острых болей нет, ногу тянет и немного онемела. Результаты МРТ: Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются заострения краев по передним контурам тел L1-L5 позвонков, задние остеофиты L4,L5 позвонков, микроузуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, Th12 позвонков. Снижена высота L5/S1 диска и интенсивность МРсигнала от L4/5 L5/S1 дисков.Костный позвоночный канал не сужен в саггиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: на фоне задних остеофитов, медианно-парамедианная двухсторонняя сублиментаная экструзия L4/5, размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная двухсторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1,размером 0,8см, с каудальной миграцией в парамедианный правосторонний сектор на 1,6см и тенденцией к секвестрации, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночногоканала сужен -0,9см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровнемежпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;Заключение:МР картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыж L4/5 L5/S1 дисков, с формированием абсолютного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. задние остеофиты L4,L5 позвонков.
Пожалуйста проконсультируйте:1. Нужна ли операция? 2. Если да, то подойдет ли эндоскопическая? 3. Как попасть иногородним?
заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. Нужна.

2. Будет видно при очном осмотре.

3. Выберите клинику, найдите её контакты на сайте и позвоните по контактному телефону.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, скорее всего понадобится операция, а какая именно- определит нейрохирург при очном осмотре.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не обязательно, что операция необходима.Сначала стоит испробовать консервативные методики лечения- остеопатия- мануальная медицина- иглорефлексотерапия- гимнастика лечебнаяПод нож всегда успеете
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможно нужна,но этот вопрос необходимо решать очно,лучше после курса консервативного лечения в неврологическом отделении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение:

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам нужна очная консультация с нейрохирургом. Оперативное лечение показано, но шанс консервативной терапии тоже не исключен. Обратитесь очно к нейрохирургам.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!