КОМ В ГОРЛЕ

№743827 Ком в горле
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте..мне 27 лет,мужчина.Примерно 2 месяца беспокоит ощущение кома в горле,с левой стороны.Постоянное ощущение,как будто инородное тело.Иногда кашель,и всё время по горлу как будто течёт что-то.Бывает заложенность носа и ощущение нехватки воздуха.Голос то нормальный,то охриплый.Это началось после того как я бросил курить,резко,без всяких таблеток и пластырей,но точно уже не помню,в этот именно момент или раньше.Ходил к терапевту,отоларингологу,делал УЗИ щитовидной железы.Там всё в норме.Терапевт говорила что могло быть воспаление или нервное что-то.Антибиотики и слабые успокоительные мне не помогли.Я стал принимать хлорпротиксен(я употребляю психотропные препараты по предписанию врача).Вроде бы стало легче,но потом снова всё вернулось.Также грел горло кварцевым песком и полоскания содой и йодом.Подскажите,это действительно от постоянного нервного напряжения в котором я находился довольно длительное время, и чем это лечить?В интернете многие люди описывают подобные симптомы и практически везде врачи это относят к нервам.Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кто и с какой целью назначил хлорпротиксен? Вероятно, нужна консультация психотерапевта. См. ВСД - миф!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемые жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Какую проблему решаете Хлорпротиксеном, какой специалист ею занимается?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать и обратиться - http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/ВСД - такого заболевания нет, это симптоматика расстройств высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, Вам нужен опытный психотерапевт. Вряд ли хлопротексен Вам поможет.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Истерический ком в горле - один из симптомов нервных расстройств. Лечение у психотерапевта бывает более успешным, чем у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!