СУБДУРАЛЬНЫЕ ГЕМАТОМЫ С ОБЕИХ СТОРОН (ПОСЛЕ ВПШ 11.07.13).

№746570 Субдуральные гематомы с обеих сторон (после ВПШ 11.07.13).
Валентина Жен., 66 лет. Россия Орёл
Здравствуйте!. Муж, 64 года. С 1989г. сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный. С 2009 г. B-хронический лимфалейкоз. В 2011 году 4 курса ХТ, полная ремиссия. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия 1ст, риск 4. Последние два года ухудшалась память, реакция, появилась шаткость походки, нарушилась координация, головные боли, изменился голос. Слабость, сонливость, частые позывы на мочеиспускание, эпизодически недержание. В 14.04.13 МР картина внутренней тривентрикулярной окклюзионной гидроцефалии. Аномалия Арнольда Киари 1 тип. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Умеренная наружная гидроцефалия. 11.07.13г проведено правостороннее ВПШ системой среднего давления фирмы Кодман. После выписки 22.11.13 г. появились и лавинообразно нарастали признаки психического расстройства. 2.08.13г. помещён на излечении в ПБ. Выписан 30.09.13. Д-з психиатрический: органическое бредовое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями с делириозными включениями. Лечение: винпоцетин 5мг 3р/день, бисопролол 2,5 мг. утром, инсулин «Лантус» - 35 ЕД п/к в 22 часа, багомет + 500 мг по 2 т. утром и вечером, эутирокс 50 мг утром, рисполепт (раствор) 0,5 мг на ночь. Головные боли, слабость, сонливость не прекращались. 10.11.13г проведено МРТ. МР картина оболочечных кровоизлияний с обеих сторон, патагномична проявлениям субдуральных гематом с обеих сторон (переход поздней подострой в хроническую стадию), приблизительно обёмом справа 95,6 см.куб, слева 289,5 см.куб. Ретроцеребеллярные арахноидальные ликворные кисты с наличием масс-эффекта в виде компремирования IV желудочка и продолговатого мозка, сужение базальных цистерн, на фоне платибазии и аномалии Арнольда Киари Iст. При обращении в НХО больницы - показаний к оперативному вмешательству нет. Неврологический статус - без стволовых симптомов; негрубые когнитивные нарушения. Вопрос - что нам делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к вопросу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо видеть снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!