СОСТОЯНИЕ БУДТО МОЗГ ОТКЛЮЧАЕТСЯ НА ДОЛЮ СЕКУНДЫ,ДАВИТ ГЛАЗА,ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№751608 Состояние будто мозг отключается на долю секунды,давит глаза,головокружения
Евгений Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Хотел бы проконсультироваться с вами.
Вообщем начну с самого начала- В детстве я перенес гнойтый менингит ( В возрасте 3 годика примерно) последствием которого был отек головного мозга и какието легкие эпи-припадки ( которые были не частыми и не долгими,в возрасте лет 8 уже не было никаких жалоб на это)
Вообщем до 8 лет наблюдался у невропатолога, в дальнейшем не принимал никакие препаратов и не имел никаких жалоб.
Не так давно меня стала беспокоить шея, напряжения,тепло и тупая легкая боль. Я решил пойти на прием к Неврологу-Мануальномутеррапевту,который провел легкий курс мануальной террапии ,после которой мне стало хуже и я лежал дома дня 3 не ставая , со сковонной шеей, мышцы шеи были как деревянные и с левой части затылка была ноящая боль (как будто защемило нерв) потом я попал на прием остеопата, который снял мне болевой синдром и уже сообщел мне что это было вызвано обострением шейного остеохандроза и нельзя было трогать шею.. Но случилось что слушилось. После приема остеопата острая боль прошла но при этом оставалось какоето напряжение в плечах и самой шеи,временами горел хатылок и было сковонное ощущение в затылке- сложно там камок сковонный какойто (вот если взять сжать кулак и точно такое чувство сжатия ощущалось в затылке) Кроме этого беспокоило -Какието провалы- Словно мозг отлючался на долю секунды (такое ощущения когда разговариваешь с человек и вдруг такое чувство накатывает как будто только сейчас тут очутился,при этом конечно все понимаешь и соображаешь но это сильно пугает и не дает сконцентрироваться)так же Плохой сон,просыпался от звона в ушах,от жжения,бывал озноб,или же бывало просто так открывал глаза и при этом ниче не беспокоило меня-полежав 10-15 минут спокойно засыпал. Попал на прием к очередному Неврологу который назначил Обследования МРТ,ЭЭГ,РЭГ общий анализ крови.
результаты-
МРТ :Заключение - Наружная асимметричная гидроцефалия нормотензивного типа.
РЭГ: уменьшение тонуса артерий распределения в отведении ОМ (слева на 38% справа на 53%).Коэфицент асимметрии 23.2%. Облегчение веннозного оттока в отведении ОМ_R(на87%) Коэфицент асимметрии 85.4%
ЭЭГ: Описание - Фоновая запись представлена ретмической кривой с повышением индекса медленноволнной активности по всем отделениям.
Реакция на ОГ- Депрессия альфа-ритма.
При ГВ-пароксизмы среднемплетудные ;острых-медленных;
волн билатериально синхронно длительность до 0.5-1 сек
При ФС на 6.9.16 Гц- Не выражена,кратковременные пароксизмы среднеамплетудных «средних-медленных» волн билатерально синхронно.
Заключение- Диффузные изменения БАМ без убидительной межполушарной асимметрии с наличием параксизмальной активности коры головного мозга.
Анализ крови был хороший.
Невролог назначил- Финибут,Эглонил,Комбилипен,Вимова.
и ЛФК. Постепенно мне становилось лучше -сон стал спокойнее,не было такого жжения,звон уменьшился вообщем динамика была положительной. Но ближе к концу лечения Врач ЛФК провел манипуляции вытяжение шеи руками и надавливал сильно на лоб и забылок. После чего я как будто откатился на начало.. только все как будто только усилилось, снова гуденияв шеи постояные звоны в голове в ушах,ноящая боль в шеи в затылке,напряженный комок в затылке и при этом прибавилось еще напряжения в глазах (словно чтото давило дальше глаз,так же распирающая боль и ощушения что глаза лопнуть и жгло из,так же реакция на свет была сильная,веки не открывались совсем)головокружения, так же это состояние провалов и кратковременного отключения мозга как я говорил стало чаще ,если раньше интервал грубо говоря раз в 3 минуты сейчас раз в 10 секунды наверно (вообще не возможно ничем заниаться и ничего делать сконцентрироваться ни начем не возможно и не улавливаяться сам смысл чего либо,будь то фильм,смотришь его и не понимаешь смысл ,не вливаешься в него словно картинка просто) три этом также тревога постоянно и напряжения,чувсто не ясности какоето, и мозг словно напряженный все время.
Сменил невролога.
При обследовании никаких отклонений в рифлексах не выявлено и назначили обследования УЗДГ ,МРТ уже шейного отдела и офтальмолог
ЦДК БЦС с Функциональными пробами. Заключения -Геммоденамических значемых поражений в бассейне сонных и правой позваночной артерии не выявлено. Признаки винозной дизфунции. Признаки ротационной компрессии слева.Флэбэктазия ВЯВ(Косвенный признаки повышения внутричерепного давления).
МРТ шейного отдела -Межпозвоночный остеохандроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков С4 и С5.
Офтальмолог-сказала что нет никаких нарушений,Глазное давления в норме, глазное дно тоже- только суженые сосуды.
назначили Капельницу Кавинтона и струйно Мексидол и Актовегин. прошел курс 10 капельниц- особо не почувствовал улудшения,заисключением звон в ушах стал реже нет озноба и гудение стало меньше .Но все те же провалы,головокружения,потеря концентрации,сковонность и ноющая боль в затылке и давления в висках и глазах.
Новые назначения Невролога препараты- Вазобрал 2 раза в день по 1 таб,Грандаксин 3 раза в день по 1 и препарат Лирика по 1 т 2 раза в день.
еще не успел начать принимать их,хотелось бы ваше мнения узнать.Так как уже прошло 2,5 месяца и больше сил нет терпеть это все) Главное конечно беспокоит вот это странное состояние отключения на долю секунды мозга(может быть я не правильно вырожаюсь и это просто наплывы такие- я веть не теряю сознания и все сообщражаю) но это сильно пугает. живешь словно короткими роликами и нет ясности в голове и постоянное напряжения не знаешь как отвлечь себя .
Подскжите пожалуйсто что это? Надолго ли это? и серьезно ли это?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Проконсультируйтесь у другого невролога-эпилептолога и выполните ЭЭГ - видеомониторинг. Если диагноз эпилепсии (а он очень вероятен) подтвердится, необходимо начать прием противосудорожных препаратов.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нужно дифференцировать эписиндром и синдром позвоночника артерии. Выполните ЭЭГ мониторинг. Пока принимайте вазобрал и бетасерк. И откажитесь от каких- либо манипуляций на шее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, здесь полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога, целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По-моему Вам следует сменить врача-невролога. Данные, которые Вы представляете со слов невролога, настораживают и не внушают доверия (никакого). Вероятность эпилепсии достаточно велика и лучше начать лечение заблаговременно, иначе может серьезно пострадать Ваше психическое состояние.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Очень похоже на проявление синдрома позвоночной артерии . Показаны массаж воротниковой зоны. Вопрос об исключении эпилепсии остается. При подтверждении- показаны противосудорожные препараты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается выполнение более информативного ЭЭГ-видеомониторинга!