КОМА ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

№751740 Кома при геморрагическом инсульте
Юлия Жен., 24 лет. Беларусь беларусь
Здравствуйте! У отца моего мужа случился геморрагический инсульт 19 ноября. Ему 62 года. Раньше ничем не болел и ни на что не жаловался. Он уходил на работу, потерял сознание и упал. Его нашла жена через мин 10. Скорая приехала тоже через 10 минут. На тот момент он еще дышал. Когда привезли в больницу дышать он перестал. Его подключили к аппарату искусственного дыхания. Сказали инсульт. Сделали пункцию, крови в пункции не обнаружили. МРТ в больнице нет. На завтра ему стало хуже. Правый зрачок был расширен, левый нет. Врачи приняли решение его оперировать. Провели операцию, вскрывали черепную коробку как слева, так и справа. Нашли гематому только в правом полушарии, выкачали 6 кубиков крови. Далее проводили стандартное лечение как при геморрагическом инсульте. Мы спрашивали, какие лекарства нам надо купить. Врачи отвечали, что у них все есть, только: подгузники и лизина эсцинат. Температура первые дня три была 39,5. Сказали что кома 3 степени, рефлексы никакие не сохранились. Через несколько дней появилась реакция на санацию. Температура стала около 38,5. Его стали кормить через зонд. Пищу он усваивает. В туалет ходит. Далее появилась болевая реакция как левой, так и правой стороны. Потом появились небольшие пролежни. Мы купили и привезли против пролежневый ячеистый матрас ( в больнице они все были сломаны). Врачи сказали, что у него уже 2 стадия комы. Анализы хорошие, кровь, моча все в норме. Сердце сильное. Потом неделю назад сделали снимок и сказали, что есть небольшая пневмония. Температура поднялась до 38,5. Поменяли ему антибиотики, температура упала до 37,3, сделали снимок, сказали, что динамика положительная, пневмония уменьшилась. Сейчас уже прошло 4 недели как он в коме. Врач говорит, что у него 1 стадия комы, переходящая в сопор. Сейчас когда с ним разговариваешь - моргает веками, иногда двигает правой ногой, иногда пытается повернуться немного. Периодически поддыхивает с аппаратом. Как-то когда разговаривали сделал 5 полных вздохов сам, потом снова перестал. Пролежни на пятках уменьшились, на спине тоже начали подсыхать. В коме уже четвертую неделю, врачи толком ничего не говорят: говорят все без изменений, надо ждать. Везти на МРТ пока не могут, пока сам не дышит. Не знаем как ему помочь, ходим к нему, разговариваем. Подскажите, как долго может длиться кома? Как можно помочь ему выйти из нее? И какие прогнозы? Мы очень переживаем! Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте,врачи и Вы все делаете все, что можете.Остальное не в нашей власти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Надеяться можно только на Бога, и на профессионализм лечащих врачей!