НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

№754761 неврологический статус
Виталий Муж., 55 лет. Россия Крымск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Мрт - головного мозга без патологии
из выписки
диагноз звучал так: «смешанное тревожное и депрессивное расстройство с паническими атаками на органическом фоне»
ЭЭГ - умеренные диффузные изменения БЭА мозга по ирритативному типу с заострённым, неустойчивым, билатеральным альфа-ритмом, наличием в фоне билатеральных вспышек из сгруппированных тета-волн в передних отделах, при нагрузках здесь же регистрируются частые разр(не видно слово) полиморфных острых волн. Раздражение верхнестволовых и диэцефальных структур. Реактивность коры снижена. Повышена лабильных нервных процессов.
Рэг: отведение фронто-мастоидальное: параметры реограммы указывают на нормальное состояние
отведение: окципо-мастоидальное: параметры реограммы указывают на нормальное состояние
Лор: хронический фарингит
Терапевт: практически здоров
Невролог: Надсегментарная вегетативная дисфункция с преобладание симпатикотонии.
экг норма
эхокг норма
холтер норма

1. почему в диагнозе написано на «органическом фоне» ? (как я понимаю патологии не найдено)
Органическое поражение мозга исключено в данном случае?

На форуме я спросил человека - на МРТ будет видно или нет органическое заболевание мозга, мне ответил - нет, не всегда так. Бывают некоторые изменения в неврологическом статусе, при отсутствии патологии.
В чем связь «неврологического статуса» и Органического поражения мозга ?

Органическое поражение мозга все таки видно тамографии ?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нет ли у Вас гипертонической болезни , не было ли у Вас инсультов или черепно- мозговых травм в анамнезе?
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Нужно тщательнее собрать анамнец, перенесённые ранее травмы, микроинсульты и т.д.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот диагноз говорит о том, что лечение проходить Вы должны у врача-психотерапевта или врача-психиатра.
Органические изменения головного мозга могут наступать и при употреблении алкоголя, наркотиков, и при не очень значительных травмах мозга, и при патологиях родов, и т.д., что никак не отразится на аппаратных исследованиях. Аппараты еще не столь совершенны, чтобы показывать нарушения на клеточном уровне. На такой вопрос конкретно можно ответить лишь на очной консультации (надо смотреть, разбираться).
Кстати, микроинсульты - будут видны хорошему врачу, это достаточно грубые нарушения и аппараты эти нарушения "видят", отмечают, а далее, и хороший врач может различить такую патологию на снимках и в результатах.
ЭЭГ и особенно РЭГ - бестолковые исследования, не имеют никакой диагностической ценности. ЭЭГ может только одно - только подтвердить диагноз эпилепсия, и то, вероятность правильности составляет не более 60%. РЭГ - по моему оно сейчас существует только для запугивания пациентов и дает нечистым на руку врачам разводить пациентов.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Органическая патология полностью не может быть исключенана (на100%).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению да, не исключена!