СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

№755096 Судорожный синдром
Надежда Муж., 1 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в нашей ситуации:
в 11 месяцев у ребенка на фоне высокой температуры 39,5 возникли фебрильные судороги, осматривал невролог, делали ЭЭГ (на протяжении всей записи регистрировались вспышки медленноволной активности). Никакого лечения невролог не назначила, т.к. приступ был однократно.
Потом в 1,4 года малыш заболел ротовирусной инфекцией, лечились дома, на третий день он упал со стула, начались судороги, приступ длился минут 5, вызвала скорую, сделали КТ головного мозга. По результатам никаких нарушений не выявили, только определили синостоз правой половины венечного шва (у него с рождения ассиметрия лица). Там же в больнице случился второй судорожный припадок, позже, в инфекционной больнице - третий, когда уже был под капельницей. Все три припадка были в один день, был очень низкий сахар 3,4; 2,6; 3,6. На следующий день после этого ребенок не мог ни сидеть, ни ходить, глаза смотрели в разные стороны, вел себя как слабоумный, правда к вечеру отошел. Делали ЭЭГ,в заключении написано диффузные изменения ЭЭГ, пароксизмальная активность не зарегистрирована. Сейчас принимаем депакин, больше приступов не было. До этого случая малыш сильно ударился затылком об пол, тогда был респираторно-асфиксивный приступ несколько секунд.
Скажите, это похоже на эпилепсию, нужно ли нам проходить дополнительное исследование ЭЭГ - видеомониторинг? У нас в Беларуси таким малышам его не делают, можно ли это сделать в России, например у вас, и сколько это будет стоить?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна, и МРТ-исследование ГМ.