ВЕГЕТО - СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№761919 Вегето - сосудистая дистония
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Вологда
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.02.2014 19:33
Добрый вечер! В ноябре 13 года за рулем неожиданно почувствовал себя очень плохо, еле доехал до больницы весь перепуганный, в приемном покое померяли давление 150/100. До этого даже не жаловался, с давлением всегда все было отлично. Сделали ЭКГ, все в норме, дапи таблетку Каптоприла, помогло. Эпизодически такие же приступы возникали еще много раз, становится дурно, слабость, озноб, ноги трясутся, пару раз вызывал скорую, но, кроме того же Каптоприла и мочегонки ничего не предпринимали. Прошел обследование: анализы крови и мочи(гемоглобин 170), биохимия крови, узи сердца, щитовидки, брюшной полости и почек, мрт шейного отдела, холтер по АД: все в идеале судя по заключениям. В итоге врачи вынесли вердикт ВСД, вообщем чуть позже симптомов прибавилось: кроме гипертонических кризов появилась боль в области сердца, неудовлетворенность вдохом, ком в горле, слабость и головокружение. Психиатр выписал грандаксин и пустырник, а также витамины нейромультивит, от которых мне стало еще хуже и я прекратил прием любых назначенных медикаментов. Работаю менеджером по продажам с ненормированным рабочим днем, общение с людьми практически весь день, но стрессов особых не испытывал по работе, с семьей тоже все отлично, жена, сын. Признаюсь, что веду малоподвижный образ жизни, в основном за рулем днем, на диване вечером, сплю 7-8 часов, сон чуткий - просыпаюсь от малейшего шороха чуть ли не в каждый час или бывает во сне рука или нога нервно так дернется, что просыпаешься от этого. Алкоголь в меру, правда раньше часто употреблял пиво, сейчас в основном коньяк 50 гр. за ужином. Замечал за собой агрессию на близких, раздражительность. Прошу помочь побороть этот недуг, желательно немедикаментозным методом. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не болезнь и отдельно от настоящего заболевания никак не лечится.Для того, чтобы начать лечение того, на что Вы жалуетесь, необходимо установить полный и точный диагноз, что в Вашем описании никак не отражено.Лечить нужно не симптоматику (то, на что Вы жалуетесь и что сейчас описываете), а истинные причины формирования заболевания.Для этого нужно очно обратиться сначала к наркологу, а потом к грамотному врачу-психотерапевту и следовать его рекомендациям.Дмитрий, то, чего Вы хотите, выполнить невозможно, как минимум по двум причинам:1. Лечение не подбирается и не проводится заочно. Все медицинские манипуляции проводятся только очно.2. В Вашем случае безмедикаментозно не получится.
Время создания: 05 Февраля 2014 20:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Речь, вероятнее всего, идёт о невротическом расстройстве - неврозе. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 05 Февраля 2014 20:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, похоже на невроз, лечение только под наблюдением психотерапевта
Время создания: 05 Февраля 2014 22:20
Оценок: 2
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Вам необходима грамотная психотерапия.
Время создания: 05 Февраля 2014 23:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте , вероятно, у Вас тревожное расстройство( причины можно выявить только при очной беседе). Поэтому действительно Вам сможет помочь психотерапевт.
Время создания: 06 Февраля 2014 07:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 17 Октября 2016 10:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2018
08:09
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.07.2010
13:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.01.2015
20:19
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2015
06:16
Ляля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2010
19:10
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.05.2010
16:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.11.2010
17:11
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.02.2010
16:08
lena :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.06.2016
09:57
tatiana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.09.2010
19:36
наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0