ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, БОЛИ

№772698 Хондроз шейного отдела, головокружения, боли
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
Болею почти год, не знаю что делать и как привести себя в норму.

МРТ шеи сентябрь 2013:
артроз (снижение сигнала и высоты дисков), начальный спондилёз, грыж и протрузий нет, лордоз заменён кифозом
УЗДГ декабрь 2013: снижен кровоток по позвоночным артериям на 20% при повороте головы, нарушен венозный отток. (врач, который делал УЗДГ сказал, что кровоток какой-то по позв.артериям нестабильный, скорость кровотока менялась сильно в процессе измерения)
МРТ головного мозга январь 2014: без патологии
Ещё есть нестабильность шейных позвонков.

Симптомы:
Головные боли напряжения - ежедневно, Сильные пульсирующие головные боли - раз в неделю (их снимаю спазмолгоном). Боли в шее (как тяжёлую цепь повесили).
Полуобморочные состояния периодически, треск (заложенность?) в ушах.
Иногда при повороте головы вправо начинает мутить (головокружение без вращения).
Иногда резкие подъёмы давления.
Часто резкие движения - подъём с кровати, стула, приседания, мытьё полов вызывают «звёздочки перед глазами», потемнение в глазах кратковременное.

Качество жизни отвратительное, работать могу только на пол ставки, ходить долго не могу - голова начинает болеть, не могу поднимать голову (боли, головокружения, звёздочки в глазах) - т.е. не могу даже повесить занавески, не могу в магазине смотреть на верхние стеллажи, не могу помыть полы дома (в глазах темнеет). Живу как инвалид - много ограничений в быту.

Лечение:
Ходила к 3-м разным невропатологам, они считают, что моя шея не может давать таких сильных симптомов и что это нервы. Но почему тогда меня так мутит при повороте головы вправо и вверх? Полуобморочные состояния становятся на много меньше при приёме Вазобрала.
Ходила к психотерапевту - со своей стороны он проблему не увидел, сказал лечить шею.
Была у 2-х остеопатов. От одного после манипуляции очень болела голова и шея. К нему не пошла больше. У другого лечилась (около 10 сеансов) - на 1 месяц помогло, при том, что лечение было 3 месяца.
Из лекарств принимала за последний год курсами: сирдалуд, катадолон, диклофенак мазь, афлутоп, терафлекс, нейромультивит, вазобрал. Ещё прописывали мовалис - я его ещё не принимала (испугалась побочных).

В итоге лечить меня никто не хочет, при том, что хожу в платные клиники - они уже не знают как...предлагают антидепрессанты. А жизнь проходит мимо... И у меня такие ощущения, что с шеей стало хуже, чем было на МРТ в сентябре. Тем более, что остеопат мне пообещал, что из-за шейного кифоза у меня скоро начнут смещаться диски и образуются грыжи.
Что делать? Куда обращаться?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
У Вас имеет место синдром позвоночной артерии. До конца Вы это не вылечите, помочь Вам может профилактор Евминова, бассейн. Ваша цель -снять напряжениев мышцах шеи.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, во-первых, хронический болевой синдром является показанием для назначения антидепрессантов. Во-вторых, любая болезнь есть проявление психологических проблем. обратитесь по этому поводу к психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Психолог не врач, диагноз правильно не поставит и заниматься лечением ему запрещено, так как у него педагогическое образование, а не высшее медицинское.По поводу Вашей симптоматики Вы сможете найти информацию в статье психосоматика.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если психотерапевт в этой ситуации не предожил помощь и лечение,необходимо обратиться к другому .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи - вам сейчас категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!