МИКРО ИНСУЛЬТ

№774056 микро инсульт
Алина Бордюк Жен., 60 лет. Украина Чугуев
Здравствуйте доктор.Мне 60 лет.Гипертоник(170/80 в редких случаях),гидроцеф.,астено-невр.синдром,аритмия,экстросистолия,холестерин 8.5.Сопутств.головные боли блуждающие,а оч.сильные пульсирующие в висках.19.03 появилась обширная пульсирующая боль головы с обеих височных сторон.21.03 в 10 часов,на правой ноге онемел большой палец и пол стопы,появилась головная боль пульсируящая,АД 148/70.Головная боль начала невыносимо нарастать,обезбаливающие не помогали,в ноге появились мурашки.В 20ч.боль прошла,появ.головокружение,в ноге отсутствие силы.В 22ч.мурашки в ноге прошли.22.03 на утро-общ.слабость,легкое головокружение,нога слаба.23.03-поставлен диагноз-микроинсульт,чувствит.правой стороны тела присутствовала.Назначение-в/в капельно кавинтон,лизина эсцинат,струйно-актовегин,милдронат,целеброл.После 4 капельниц состаяние утром вялое,в теч дня иногда гол.боли,правая ступня иногда леденеет.Данные симптомы были впервые перенесены.Лечение прохожу дома а не в стацион.,т.к.я приезжая.Допустимо ли это?Скажите пож-та как предупредить возможный повторный приступ и на что обратить внимание?Спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно дообследоваться- выполнить МРТ головного мозга, УЗТС сосудов шеи, консультация кардиолога и подбор лекарств, понижающих АД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни.
Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача!