БЕССОНИЦА

№775545 Бессоница
Евгения Жен., 30 лет. Уссурийск
Здравствуйте! Мне 30 лет, беременность 27 недель. Начались проблемы со сном, а именно: хочу спать, очень! ложусь с 22-00 до 23-00. только начинаю засыпать и вдруг резко просыпаюсь, сердце колотится сильно, бросает в жар, какой-то страх, тревога, хочется встать , включаю свет иду на кухню, иногда плачу, т.к. знаю что это повторится ещё и ещё... потом боюсь вообще засыпать. после трёх часов ночи иногда успокаиваюсь и могу поспать до 7, с пробуждениями раз 10! Что делать? Пью валерьянку в таблетках 3 раза в день по 1 шт, магне В 6. ничего не помогает. боюсь, что скоро сойду с ума, до родов ещё очень долго.Что это??? Что делать? Помогите!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут проблему можно решить только с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужно пообщаться с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!